Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.05.2014 12:46

Смех помогает восстановить память. Медицина.

Смех помогает восстановить память
Наверняка всем известна поговорка о том, что смех является лучшим лекарством. И действительно, в этом высказывании есть часть правды. 

Новое исследование ученых из Университета Лома Линда в Калифорнии показало, что юмор может уменьшить повреждение мозга, вызванное гормоном стресса кортизолом, что, в свою очередь, улучшает память.

Результаты работы, проведенной под руководством доктора Гуриндера Сингха Бэйнса, были представлены на встрече, посвященной экспериментальной биологии, которая проходила в Сан-Диего. Известно, что стресс может оказывать негативное влияние на состояние здоровья, например, ухудшить аллергии и даже сделать мозг более восприимчивым по отношению к психическим заболеваниям. Также предыдущие исследования показали, что стресс может ухудшить память и способность к обучению среди пожилых людей, поскольку при стрессе вырабатывается кортизол, обладающий способностью повреждать нейроны.

Исследователи проанализировали группу пожилых людей с диабетом и группу пожилых здоровых людей. Участники обеих групп просматривали 20-минутный юмористический видеосюжет до прохождения теста на память, который измерял уровень визуального познания, способности к обучению и способности вызывать воспоминания. Третью группу пожилых людей просили пройти тест без предварительного просмотра видеосюжета, после чего ученые сравнили результаты всех трех групп. Уровень кортизола измеряли у всех участников до и после теста.

Было обнаружено, что группы, которые смотрели видеосюжет, также имели значительное понижение уровня кортизола по сравнению с группой, не смотревшей видео. Tакже участники, смотревшие смешное видео показали большее улучшение относительно способности вызывать воспоминания, способности к обучению и зрительному опознаванию.

Наибольшие успехи были отмечены среди участников группы с диабетом касательно уровня кортизола и результатов теста на память.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.