Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
17.01.2013 17:29

Всемирная Организация Здравоохранения назвала самое опасное тропическое заболевание. Медицина.

Всемирная Организация Здравоохранения назвала самое опасное тропическое заболевание
По мнению ВОЗ, лихорадка Денге - самое быстро распространяющееся тропическое заболевание, которое представляет реальную эпидемическую угрозу, передает Reuters.

 По общим подсчетам она заражает около 50 миллионов человек в мире (независимые эксперты ссылаются на 100 миллионов). Степень распространения за последние 50 лет возросла в 30 раз. А самая эффективная вакцина компании Sanofi SA работает лишь на 30%.

Лихорадка передается с укусом москита. Из-за активных перемещений людей и товаров она начинает проникать в страны, где раньше никогда не встречалась. Плюс, сюда подключается глобальное изменение климата. В данный момент Денге регистрируют в 125 странах. Она переплюнула даже малярию (малярия поразила менее 100 стран).

В прошлом году лихорадку обнаружили в Европе (заразились 2000 человек на Мадейре). Это была первая вспышка с 1920-х годов. Кстати, в Европе москиты, вызывающие лихорадки Денге и чикунгунья, проникли в 18 стран вместе с бамбуком и подержанными покрышками. Однако основная доля заболевших до сих пор приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Здесь из-за нее умирают от 5000 до 6000 человек. И это только официально зафиксированные смерти.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.