Здоровье человека формируется в школьные годы. Но когда медики проводят обследования в образовательных учреждениях, они в ужасе хватаются за голову от полученных результатов: девять из десяти российских школьников чем-то больны. Президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию назвал такое положение дел ужасающим. Как бороться с детскими болезнями? Одна из эффективных мер - правильно организовать рацион школьников и ежедневно давать детям молоко, самый совершенный по пищевой ценности продукт.
Программа "Школьное молоко".
Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков. Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.
В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин - несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.
В рамках программы "Школьное молоко" предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.
Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.
"Школьное молоко" в масштабе страны.
Проблема качественного питания школьников - это государственная проблема, которая актуальна на всей территории страны. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, выступая на круглом столе на тему "Программе "Школьное молоко" - государственную поддержку", организованном комитетом по аграрным вопросам, совместно с "Парламентской газетой", в марте текущего года в ГД РФ. Господин Денисов напомнил, что 20 февраля Госдума приняла специальное постановление по выработке антикризисных мер, в котором есть пункт, касающийся вопросов оптимизации и улучшения качества школьного питания. "Мы несколько раз уже обсуждали тему улучшения качества школьного питания. Это вопрос чрезвычайной важности, поскольку по статистике только три процента выпускников школ в России можно считать без отклонений в здоровье. Переоценить значение этой проблемы сложно", - отметил депутат.
Председатель Комитета особо подчеркнул, что программа "Школьное молоко" несет в себе целый комплекс положительных моментов: "Вкладывая деньги в эту программу, мы улучшаем здоровье нации, инвестируя в здоровье детей, и, тем самым, помогаем производителям молочной продукции. Мы изучили опыт 27 регионов России, где работает эта программа, благодаря инициативе губернаторов, например в Вологодской области. Мы изучили мировой опыт. И сейчас можно с уверенностью сказать, что наша задача - перейти к реализации программы во всех регионах, приступить к разработке федеральной программы".
По его словам, уже есть и экономические подсчеты: цена вопроса при стопроцентном охвате детей с 1 по 11 классы - 19 миллиардов рублей. Если же говорить об участии в программе детей 1 - 4 классов, уменьшается - до 7 миллиардов рублей. Конечно, в условиях кризиса - это серьезные деньги, но и федеральный, и региональные центры осознают важность того, что здоровье россиян - дороже денег.
Включив питьевое молоко в школьный рацион питания, специалисты надеются добиться значительного успеха в профилактике у детей школьного возраста заболеваний желудочно-кишечного тракта, кариеса, анемии, онкологических заболеваний. По предварительным подсчетам, для реализации данного проекта необходимо поставлять около 16 тонн молока в день. Для этого потребуется выделить из областного бюджета около 146 млн.рублей в год.
Вопросы реорганизации системы питания в общеобразовательных учреждениях назрели давно. Существующее школьное питание ведет к недостаточному потреблению наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, недостаточному потреблению витаминов и микроэлементов. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский в своем выступлении сказал: "Актуально, что рассматривается проблема обеспечения детей молочными продуктами. Сегодня основными причинами ухудшения здоровья детей являются неудовлетворительное вскармливание ребенка на ранней стадии жизни, отсутствие поддержки муниципальных органов на питание детей в дошкольных и школьных учреждениях, нарушение санитарно-эпидемиологических режимов, недостаточного развития инфраструктуры и материально-технической базы школьного питания, несбалансированность рационов питания. Очевидно, назрела ситуация, когда необходимо принимать оперативные меры по улучшению качества детского питания".
"Школьное молоко" в масштабе Вологодской области.
Губернатор области Вячеслав Позгалёв о реализации проекта "Школьное молоко": "Программа "Школьное молоко" работает на территории нашего региона уже третий год. Главная ее задача - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. Количество школьников, обеспеченных бесплатным молоком, из года в год растет: на 1 сентября этого года - 45 тысяч учащихся.
Впервые пилотный проект "Школьное молоко" был реализован в Грязовецком муниципальном районе. Реализация прошла успешно, получила одобрение со стороны детей, педагогов, родителей, общественности. С сентября 2007 года бесплатным витаминизированным молоком обеспечиваются учащиеся начальных классов всех школ области. На недавнем Всероссийском семинаре-совещании в Ижевске, посвященном реализации подпрограммы "Школьное молоко", Вологодская область была награждена благодарственным письмом Российского Союза предприятий молочной отрасли за содействие в укреплении здоровья учащихся.
Хочу сказать, что средства на обеспечение молоком школьников предусмотрены долгосрочной целевой программой "Демографическое развитие Вологодской области на 2009 и 2010 годы". Стоимость одного пакета молока в этом году в целом по области составляет 10 рублей. Систематически проводятся проверки по вопросам обеспечения обучающихся молоком, проверки качества молока, условий его транспортировки и хранения. И на сегодняшний день никаких нарушений не обнаружено, жалоб также не поступало".
Согласно информации, полученной в Департаменте образования области на 2010 год по субсидии на обеспечение молоком школьников (обучающихся) 1-4 классов в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Демографическое развитие Вологодской области на 2009, 2010 годы" раздел 2, п. 4.1. в проекте закона области "Об областном бюджете на 2010 год" предусмотрена сумма в размере 76 477,4 тыс. рублей.
По результатам медицинских обследований, наблюдается многолетняя тенденция ухудшения состояние здоровья детей и подростков Вологодской области. В структуре заболеваемости болезни органов пищеварения находятся на втором месте. На протяжении 5 последних лет четко прослеживается тенденция ухудшения состояния здоровья детей в период обучения в школах по функциональным нарушениям, в том числе сколиозу, нарушению осанки, снижению остроты зрения. Вместе с тем, многие школьники не получают полноценного сбалансированного питания: питаются на ходу, предпочтение отдается чипсам и газированным напиткам. В результате, дети не получают нужных питательных веществ - витаминов, кальция, железа и др., которые необходимы для здорового развития, а молоко - это важный компонент нормальной диеты.
В России программа стартовала весной 2005 года. После успешно запущенного весной 2007 года пилотного проекта "Об обеспечении молоком школьников 1-4 классов образовательных учреждений Грязовецкого муниципального района", было принято решение расширить проект на детей начальных классов области. Субсидии на реализацию подпрограммы "Школьное молоко" на 2007 год утверждены Законодательным Собранием области в размере 27 млн 669,8 тыс. руб. Учащиеся начальных классов Вологодской области с 03.09.07г. получают бесплатно обогащенное микронутриентами молоко в асептической упаковке (200мл) "Шпаргалка".
Высокая пищевая ценность коровьего молока определяется его сложным химическим составом. Содержание белков в молоке составляет около 3,0%, причем в них есть все незаменимые аминокислоты, в том числе лизин, метионин, триптофан. В жирах молока (3,2%) имеются и незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая), фосфатиды, холин. Углеводы представлены легкоусвояемой лактозой, содержание которой составляет 4,5 - 5%. Молоко является источником незаменимых микронутриентов: минеральных веществ (в частности, кальция - 120 мг/ 100 мл, фосфора - 90 мг/ 100мл) и витаминов ( мг/100 мл: А- 0,025, каротин- 0,015, С - 1,3 , Р - 0,1 , В1 - 0,04, В2 - 0,15) , а также ферментов, гормонов, антибактериальных факторов. Рекомендуемый среднесуточный набор продуктов для школьников включает не менее 350 мл молока, не менее 150 мл кисломолочных продуктов, не менее 40-45 г творога, 10-12г сметаны, 10-15г сыра , 30-35г сливочного масла. В настоящее время на ФГУП "Учебно-опытный молочный завод имени Н.В. Верещагина" проведена реконструкция цеха с установкой линии по производству продуктов для детей и подростков, в том числе молока питьевого стерилизованного для дошкольников и школьников, обогащенного витаминами - "Шпаргалка".
Надо отметить, что по России молоко для школьников обогащено четырьмя витаминами, а вологодские школьники получают в молоке аж 8 витаминов. Надо отметить и тот факт, что такая программа выгодна региону еще и потому, что деньги остаются в области, в том числе и по налогам, а не уходят производителям молока из других Российских городов, как было в 2007 году, когда молоко в школы поставлял московский производитель.
С первого взгляда кажется, что заниматься поставками молока по этой программе, очень выгодно. Но при более детальном изучении вопроса - все не так просто. Судите сами - программа охватывает в области почти 600 школ. Да, в Вологде, Череповце, Соколе - осуществлять доставку не так сложно. Но есть еще такие примеры, как деревня Красавино, в Никольском районе, где молоко доставляют на лодке по причине бездорожья. Есть в Харовском районе 2 школы - Ситинская и Томашская, где 3 и 4 ученика соответственно. Но молоко им доставляют также, как и в большие городские школы. А затраты на такие доставки гораздо выше.
По подсчетам специалистов, в год поставляется в школы области от 700 тысяч до 1 миллиона пакетиков молока. Заслуга предприятия еще и в том, как подошли к организации доставки: упаковка для молока выработана такая, что не требует транспортировки в холодильных установках. Но транспорт, которым доставляется молоко, проходит регулярно санобработку в специализированном предприятии.
Как построена работа по реализации программы "Школьное молоко", можно судить и по тем отзывам, которые существуют. Например, как сообщила в интервью журналистам ТВ-7 Лидия Белягина - гл. специалист управления образования: " Молоко витаминизированное, оно порционное, с трубочкой. Интересно пить его, и большинство пьют с удовольствием - оно полезно". Сами дети считают, что молоко "Шпаргалка" - вкусное, полезное, в нем много кальция и поэтому для головы полезно, лучше думать с него.
Полезный продукт - кстати вологодского производителя - дают по желанию. И в списке желающих - почти все без исключения. Причем даже те, кто дома молоко не пьет. В отношении другой школьной еды такого единогласия пока нет.
Источник