Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
14.07.2014 16:35

Авокадо помогает усвоению витамина А. Медицина.

Авокадо помогает усвоению витамина А
Исследователи из Университета штата Огайо выяснили, что организм гораздо лучше усваивает провитамины витамина А каротиноиды, когда содержащие их продукты употребляются вместе с авокадо.

Исследование основано на двух экспериментах с участием двенадцати здоровых мужчин и женщин. В ходе первого испытуемые ели свежий авокадо с томатным соусом с высоким содержанием бета-каротина. Во втором эксперименте соус заменили на сырую морковь. Ученые хотели выяснить, насколько употребление авокадо будет способствовать усвоению каротиноидов и их превращению в активную форму — витамин А.

Результаты первого эксперимента показали, что по сравнению с употреблением томатного соуса без авокадо, добавление 150 граммов этого плода более чем вдвое увеличило всасывание бета-каротина. Объем конвертации провитамина в витамин А увеличился в 4,6 раза.

Аналогичным образом в результате второго исследования добавление 150 граммов авокадо к сырой моркови увеличило всасывание бета-каротина в 6,6 раза, альфа-каротина в 4,8 раза, а конвертация провитамина А в активную форму выросла в 12,6 раза.

По словам профессора Университета штата Огайо Стивена Шварца, на основе полученных результатов будет продолжено исследование того, как авокадо влияет на превращение провитаминов А в активную форму.

Витамин А участвует в охране репродуктивного здоровья организма, стимулирует рост клеток, помогает поддерживать иммунитет, улучшает зрение и состояние кожи, обладает антиоксидантными свойствами. Каротиноиды провитамина А содержатся во многих оранжевых фруктах и овощах.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.