Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
17.08.2013 13:37

Физкультура лечит от бессонницы медленно, но верно . Медицина.

Физкультура лечит от бессонницы медленно, но верно
Если вы страдаете от бессонницы, вам обязательно помогут физические упражнения. Это известный рецепт, но исследователи из Северо-Западного университета (США) вносят в него одно важное уточнение: если бессонница хроническая, еженощная, то пара-тройка вечерних упражнений ничего с ней не сделает.

Над сном надо долго и упорно трудиться. 

Не спится? Попробуйте несколько недель позаниматься аэробикой! (Фото Roy Botterell.)

До сих пор исследования на тему связи сна и физического состояния проводились на здоровых людях, без каких-либо нарушений сна. Действительно, здоровым физическая нагрузка в течение дня сразу же укрепляла сон. Но на сей раз исследователи взялись проверить, как физкультура влияет на тех, кто страдает от регулярной бессонницы.

В эксперименте приняли участие пожилые женщины с хронической бессонницей. Пожилым чаще всего прописывают именно физическую активность, так как из-за снотворных у них могут начаться проблемы с памятью, усугубляемые возрастом. Полученные данные авторы работы сравнили с результатами другого исследования, проводившегося три года назад и имевшего целью выявить связь между ежедневной аэробикой, психологическим состоянием и качеством сна.

Главное, о чём пишут исследователи в Journal of Clinical Sleep Medicine, вот в чём: физические нагрузки действительно помогают справиться с бессонницей, но не сразу, а через какое-то время. В среднем, если вы страдаете от хронической бессонницы, вам может потребоваться 16 недель с ежедневными упражнениями, чтобы избавиться от напасти. Хотя исследователи наблюдали за женщинами, по их мнению, всё то же самое можно рекомендовать и мужчинам: нет ни одного свидетельства в пользу того, что у последних бессонница проявляет себя как-то иначе.

Авторы отмечают, что, хотя физкультурный способ избавления от бессонницы гораздо здоровее, чем медикаментозный, он и более трудный. Ведь бессонница сама оказывает влияние на физическое состояние, повышает утомляемость и т. д., а потому от человека требуется большая сила воли, чтобы продолжать бороться с дурным сном потовыжимающими методами. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.