Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
21.06.2012 15:54

Смертельная кишечная палочка – игра природы. Медицина.

Смертельная кишечная палочка – игра природы

Тысячи людей в Германии, а также других странах Европы заболели, некоторые умерли из-за  энтерогеммарогического штамма кишечной палочки. Он возник совершенно случайно, так утверждают эпидемиологи. Экспертами Всемирной организации здравоохранения выяснено, что эти бактерии представляют собой новую разновидность, которую раньше не обнаруживали у человека. Она не только заселяет пищеварительный тракт, но еще и выделяет неприятный токсин.

Эта кишечная палочка имеет много разновидностей, штаммов и обнаруживается везде, т.е. она живет в нашем организме с рождения и до смерти. В большинстве своих форм она безобидна. Но отдельные штаммы вырабатывают опасный токсин. Профессор Гэд Фрэнкель, микробиолог Лондонского императорского колледжа поясняет, что это новая комбинация генетического материала, сводящая вместе гены, которые отвечают за колонизацию пищеварительного тракта и гены, которые отвечают за производство токсина. 

Эти кишечные палочки обмениваются генами при помощи конъюгации, а также могут брать фрагменты совершенно чужих ДНК. Окружающая среда полна ДНК, то бактерии могут подбирать ДНК различных  растений и бактерий что умерли. Обычно, при таком горизонтальном переносе никогда ничего не случается. Но в данном случае произошла вполне осмысленная комбинация генов,  которая и привела к угрозе для человека.

Токсин, который производит эта кишечная палочка, выделяется в пищеварительный тракт, затем по кровотоку распределяется и может атаковать наиболее слабые звенья, например почки. Это может привести к летальному исходу.

Германские ученые анализируют гены этой кишечной палочки, и уже доказано, что отдельные гены делают ее устойчивой к различным антибиотикам. Она, возможно, вырабатывает некоторые белки, из-за чего ее невозможно отделить от пищи. Вероятной причиной заболевания считаются импортированные египетские семена пожитника из рода бобовых.

Источник: Bioenc.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.