Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
21.06.2012 14:44

12 продуктов для сердца. Медицина.

12 продуктов для сердца

При заболеваниях сердца ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Даже те лекарства, которые приписывает врач, необходимо принимать с особой осторожностью. А вот некоторые продукты питания просто необходимо включать в свой рацион. Они очень полезны для нормальной работы сердца и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Изюм, чернослив, курага богаты калием. Он является электролитом, который необходим для полноценной работы сердца. Сердечная клетка через калий получает импульс и сокращается, при этом осуществляя насосную функцию сердца. Чтобы сохранить суточный запас калия, в день необходимо съедать по 1/3 стакана таких сухофруктов.
В бананах также содержится значительное количество калия. Их норма составляет два штуки в день.
Орехи, особенно грецкие содержат много калия и натрия. Благодаря им клетки сердца восстанавливаются после сокращения. Для составления разнообразного меню желательно чередовать употребление этих продуктов между собой. В один день употребляйте орехи, на другой – бананы, на третий – сухофрукты. Тогда норма электролитов будет полной.
В зерновых культурах – ржи, пшенице много не только калия, но и магния, который тоже необходим сердцу для нормальной работы. Поэтому приучитесь употреблять в день 150-200 граммов цельнозернистого хлеба.
Каши – овяная, перловая, пшенная, и особенно гречневая, содержат тоже калий, магний. Но самая большая их ценность – это витамины группы В. Эти витамины выполняют роль катализаторов при окислительных процессах, которые происходят в клетках. Поэтомук клетки постоянно обновляются. Лучший завтрак – это тарелка каши на молоке.
Красное мясо -  баранина, говядина, телятина состоят из миоглобина – особого белка, который помогает сокращаться мышцам. В организме белки расщепляются, синтезируются и снова доставляются в сердечную мышцу. Красное мясо необходимо обязательно включать в свое питание. Желательно употреблять его хотя бы 1 раз в три дня по 400 грамм.
Белое мясо курицы, другой птицы может быть альтернативой красному. Оно легко усваивается, это уменьшает энергозатраты организма и способствует сдерживанию старения.
В рыбе и морепродуктах содержатся аминокислоты и  азотистые основания, которые необходимы для восстановления поврежденных кардиомиоцитов – клеток сердца. Также рыба имеет в своем составе йод и фосфор, выполняющие функцию регулятора ритма. Чем больше его, тем медленнее ритм сердца. Фосфор принимает участие в синтезе АТФ – это маленькие «энергостанции», которые способствуют движению и жизни. Поэтому не менее трех раз в неделю надо употреблять рыбные продукты. Но в то же время, ежедневное употребление этих продуктов может вызвать протеиновую интоксикацию и нарушение ритма сердца.
Морская капуста и другие водоросли содержат значительное количество йода, что очень важно в питании больных тахикардией – учащенным сердцебиением. Ежедневно желательно употреблять по две столовых ложки морской капусты, лучше с мясом.
Капуста содержит много витамина С, который оказывает положительное воздействие на работу сердца. Кроме того, в ней много клетчатки, ее употребление способствует выведению шлаков из организма.
В грибах, кроме клетчатки, содержатся также легкоусваиваемые белки и витамины. Но будьте осторожны, чрезмерное употребление грибов может вызвать несварение. Употребляйте их не чаще двух раз в неделю.


Кисломолочные продукты – кефир, йогурт содержат кальций и обладают действием, стабилизирующим давление. Также эти продукты незначительно учащают сердцебиение, поэтому они особенно рекомендованы для людей с брадикардией. Хорошо начинать свой день и заканчивать со стакана свежего кефира.

Источник 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.