Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
27.03.2012 22:57

Использование мобильного телефона во время беременности не вредит будущему ребенку. Медицина.

1.jpgНе так давно британское Интернет издание MailOnline поместила на страницах своего сайта статью с заголовком «Мамам надо знать, что использование мобильных телефонов во время беременности может привести к возникновению расстройств поведения у будущего ребенка». Статья с подобным шокирующим заголовком появилась и на страницах TheTelegraph. Однако подобные заголовки, скорее, вводят читателей в заблуждение.

Практически все статьи подобного рода, появляющиеся в различных изданиях, основываются на результатах исследований воздействия радиации на беременных мышей. В материалах данного исследования, опубликованного журналом SkientificReports, утверждается, что при проведении эксперимента у мышат, рожденных мышами, которые в течение 17 дней (полный цикл беременности) подвергались воздействию мобильного телефона непрерывно работающего в режиме звонка, наблюдались признаки гипер активности, тревожности и расстройства памяти.

Хью Тейлор (HughTaylor) из Йельского университета, входивший в группу ученых работавших над данным экспериментом, уверен, что использование мобильных телефонов во время беременности, отчасти, стало причиной роста уровня заболеваний связанных с расстройством поведения. Таких как, например, дефицит внимания и гиперактивность. Другие исследователи не столь категоричны. Эрик Тейлор (EricTaylor) детский психиатр, работающий в институте психиатрии при Королевском колледже в Лондоне, утверждает, что результаты исследования, проведенного на мышах, следует весьма осторожно применять в отношении людей. Он считает, что доза радиации, полученная мышами, была слишком большой (беременная женщина, вряд ли, будет подвергаться постоянному воздействию эквивалентной дозы радиации на протяжении всего срока беременности) А результаты тестов, показавших расстройство памяти, также не могут в полной мере свидетельствовать о том, что аналогичные результаты будут наблюдаться и у людей.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.