Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
08.06.2014 12:33

Ученые знают, как бороться с химическим оружием. Химия.

Ученые знают, как бороться с химическим оружием
Проблема использования химического оружия стоит в демократическом мире очень остро. Ученые со всех уголков Земли пытаются найти способы эффективной нейтрализации опасных химических веществ, в частности газов, в то время, как другие – создают эти опасные газы для достижения своих корыстных целей, направленных против человечества.

На сегодняшний момент, поиски борьбы с опасными газами американских исследователей увенчались успехом. Ученым из Университета штата Орегон удалось обнаружить, что некоторые составы, названные полиоксониобатами (polyoxoniobates), могут эффективно нейтрализовать смертельно опасные для человека газы.

Полиоксониобаты – это класс неорганических молекул, который был открыт еще 200 лет тому назад, но только сейчас нашел успешное применение в борьбе с химическим оружием.

Полиоксониобаты могут в значительной степени деактивировать такой смертельный газ как зарин, который известен во всем мире, как убийца без запаха, цвета и вкуса.

По мнению американских ученых, полиоксониобаты можно будет эффективно использовать в защитных масках, противогазах и другой защитной одежде для борьбы с опасными отравляющими веществами, в частности с нервно-паралитическими газами.

Использование полиоксониобатов с этой целью прежде никогда не демонстрировалось. Открытие может иметь важное значение для военной и  гражданской защиты.

Газ зарина был задействован в конфликте в Сирии и не только. Это опасное химическое вещество, которое используется как химическое оружие массового поражения, нейтрализовать довольно непросто, однако полиоксониобатам это вполне удалось.

Позитивная особенность, полиоксониобатов заключается в том, что оно состоит из неорганических молекул, которые не разрушаются под действием окружающей среды. Именно поэтому отмечается высокая эффективность данного вещества. Его можно использовать практически в любом материале (тканях защитной одежды и так далее).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.