Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Статьи по Химии
03.09.2012 00:00

Химия. Химия.

Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во время химических реакций и фундаментальных законах, которым подчиняются эти превращения.

Так как вещества состоят из атомов, способных формировать молекулы, то химия в основном изучает взаимодействия между атомами и молекулами, которые получаются после таких взаимодействий. Предметом химии являются химические элементы, их соединения, закономерности, которым подчиняются всевозможные химические реакции. У химии много общего с биологией и физикой, поэтому грань между ними условная. Современная химия – самая обширная дисциплина из всех естественных наук.

Химия начала возникать, как только появился человек. Это первые эксперименты с огнем, приготовление пищи, дубление шкур. С годами знания накапливались, и уже в начале развития цивилизации люди умели готовить некоторые лекарства, яды, эмали и краски. Сначала человеком использовались биологические процессы, такие как гниение и брожение, но после освоения огня стали применяться процессы сплавления, горения, спекания. Для металлов и их соединений использовались окислительно-восстановительные реакции, которые не происходят в природе.

Ещё до начала нашей эры достигли существенного развития такие ремесла, как гончарство, крашение, металлургия, косметика, парфюмерия. Например, нынешний состав бутылочного стекла идентичен составу стекла, который был в 4000 году до нашей эры. Химические знания держались в тайне, однако все равно проникали в другие государства, хоть и медленно. Европейцы получили химическую науку от арабов в 711 году после завоевания Испании и назвали её алхимией, откуда и распространился этот термин.

В Египте умели получать медь из соединений в 3000 году до н.э., при этом  в качестве восстановителя использовали древесный уголь. Кроме того, научились получать свинец и серебро. Постепенно в Месопотамии и Египте развилось производство бронзы, в северных странах стали производить железо. Наряду с практической деятельностью, велись теоретические наблюдения. В Китае уже в XXII века до н. э. присутствовала теория о таких основных элементах как огонь, вода, земля, дерево, золото. В Месопотамии появилась идея о противоположностях: тепло-холод, огонь-вода, сухость-влажность и т.д.

В Греции в V веке до н. э. начала развиваться теория о том, что вещества состоят из атомов. Демокрит и Левкипп построили свою теорию на аналогии строения речи. В этом же столетии Эмпедокл выдвинул предложение считать основными элементами Землю, Воду, Воздух и Огонь. А позже Платон развил это учение, присвоив каждому элементу пространственную фигуру атома и цвет. По его мнению, весь мир построен из таких комбинаций.

Известно, что культура Египта имела хорошо развитые технологии. Это можно наблюдать в сооружениях и объектах, построить которые можно было только на основе теоретических знаний и практических навыков. Есть немало источников, указывающих, что алхимия взяла свое начало именно в арабском мире. В IV-III веках до н. э. были открыты новые способы получения серы, фосфора, ртути, описаны многие соли, использовалась щелочь NaOH и кислота HNO3.

С периода раннего Средневековья развивалась, так называемая сегодня, алхимия, в которой соединились новые ремесленные навыки и философские представления эпохи, а также мистические и магические представления. В то время известными алхимиками были Абу-ар-Рази, Джабир ибн Хайян (Гебер).

Ещё во времена античности, когда торговля интенсивно развивалась, серебро и золото стало общим эквивалентом производимых товаров. Эти редкие металлы производились нелегко, что побудило на практике использовать учения Аристотеля о преобразовании одних веществ в другие.

В Европу алхимия попала в VII веке н. э. Это было время, когда у господствующих слоев общества в моду вошли предметы роскоши, особенно золото, так как именно оно было эквивалентом оценки торговли. Алхимиков очень волновал вопрос получения золота из каких-либо других металлов, а также способы обработки такого сырья. По ряду причин алхимия развивалась медленно, однако эта эпоха подарила человечеству знания о получении первичных веществ, способах их получения, выделения, очистки. Лишь в XVI веке роль алхимии возросла в связи с развитием фармацевтики, металлургии, медицины.

Как самостоятельная наука химия определилась в XVI-XVII веках. Этому способствовал ряд научных открытий, объяснявших механическую картину мира, а также развитие промышленности, открытие фабрик, формирование буржуазного общества. Химия не могла выражаться количественно, как физика, поэтому долго велись споры о том, является химия наукой или каким-то видом познания.

Роберт Бойль в 1661 году написал труд «Химик-скептик», в котором разность свойств различных веществ объясняется строением из разных частиц, отвечающих за свойства металла. Ван Гельмонт изучал горение и ввел понятие «газ» для вещества, образующегося при нем, а также открыл углекислый газ. Бойль в 1672 году открыл увеличение массы металла при обжиге. М.В. Ломоносов назвал химию наукой ещё в первой своей работе «Элементы математической химии» в 1741 году.

В 1740-1790 годы Ломоносов и Лавузье с химической точки зрения объяснили процессы окисления, горения, дыхания и доказали, что огонь является следствием процесса, а не веществом. В 1808 году Гей-Люссак открыл закон объемных отношений, а Дальтон в своем труде «Новая система химической философии» доказал, что атомы существуют и ввел понятие «атомный вес». В 1811 году Авогадро предложил гипотезу, что в состав молекулы элементарных газов входит два одинаковых атома. Это способствовало реформе атомно-молекулярной теории.

В 1869 году Д.И. Менделеев открыл знаменитый периодический закон химических элементов, а также создал периодическую систему химических элементов. Своим открытием он основал химию как количественную науку. Современная химия очень обширная, её разделы представляют собой научные, тесно взаимосвязанные самостоятельные дисциплины. По признаку изучаемых объектов химия делится на органическую и неорганическую химию.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.