Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
15.05.2014 15:43

Титан поможет вытащить из воды литий. Химия.

 Титан поможет вытащить из воды литий
Исследователи из Японии продемонстрировали возможность применения гидратированного оксида титана для экстракции лития из проб соленой воды, отобранной на солончаке Уюни (Боливия), крупнейшего в мире мокрого солончака.

Необходимость в литии возрастает из-за все большего количества литий-ионных батарей, применяющихся для питания портативных компьютеров и бытовой электроники. В связи с этим возникает насущная необходимость в разработке более дешевых и более эффективных методов добычи лития.

Как отмечает руководитель исследования Сонода Акинари (Sonoda Akinari) из Национального Института Промышленных и технологических исследований (AIST), литий можно добывать из твердых минеральных отложений, соленых озер, мокрых солончаков и морской воды. Для самой Японии единственным источником лития является морская вода. Этот источник, хотя с определенным допущением и может быть назван бесконечным, проигрывает таким источникам, как соленые озера из-за низкой концентрации производных лития в водах мирового океана. Это обуславливает то, обстоятельство, что добыча лития из морской воды обходится в 10 раз дороже, чем из воды соленых озер и мокрых солончаков.

На фото материал отличается исключительной селективностью по отношению к литию даже при наличии в рассоле и других катионов, содержание которых больше содержания лития. 

Из концентрированной соленой воды литий можно получить в виде карбоната с помощью процесса испарения, однако такое испарение может занять несколько месяцев. Еще одним фактором, затрудняющим извлечение лития из соленой воды, является наличие в ней других солей, в частности – солей магния. Поскольку диагональная периодичность приводит к близким свойствам катионов лития и магния, их очень сложно отделить друг от друга за счет осаждения .

Для источников, в которых концентрация ионов лития невелика, более эффективным методом экстракции являются реакции, основанные на ионном обмене. Ионные сита и ионообменные смолы пропускают небольшие по размеру ионы лития, блокируя движение ионов большего размера. Ионообменное сито добавляют к литийсодержащему рассолу, и протоны этого материала замещаются ионами лития, таким образом, материал селективно адсорбирует ионы лития из раствора-источника.

До настоящего времени в экстракции лития применялись ионные сита на основе оксида марганца. Фабио ла Мантиа (Fabio la Mantia), эксперт по полупроводникам и конверсии энергии из Рурского Университета Бохум (Германия) заявляет, что результаты исследования Акинари весьма интересны, так как позволяют отойти от классических манганатов, которые изучаются и применяются для селективного извлечения лития из рассолов, содержащих наряду с литием и другие катионы, что может перераспределить области применения марганца и его соединений.

Акинари поясняет, что оксиды титана были выбраны в качестве объектов исследования благодаря их большей стабильности по сравнению с манганатами в процессе десорбции лития, что, очевидно, обуславливает возможность их регенерации неоднократного применения в извлечении лития. Десорбция лития осуществляется очень просто – образовавшийся в процессе адсорбции Li2TiO2 обрабатывают кислотой, в результате чего образуется спобная к дальнейшему поглощению лития метатитановая кислота H2TiO2. Строение кристаллической решетки гидратированного оксида титана (или метатитановой кислоты) обуславливает ее селективность по отношению к ионам лития в присутствии таких катионов, как ионы натрия, калия, магния и кальция – типичных для рассолов соленых озер мокрых солончаков.

Ла Мантиа подчеркивает, что использование не модельных растворов, а настоящих образцов рассола из Уюни наглядно демонстрирует практическую ценность нового подхода. И ла Мантиа, и Акинари хотят узнать, а можно ли применить гидратированный оксид титана для экстракции лития из морской воды, где его концентрация крайне низка.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.