Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
04.03.2014 12:36

Из растений получили «фабрику» феромонов - приманок для вредных насекомых. Химия.

Из растений получили «фабрику» феромонов - приманок для вредных насекомых
Биохимики успешно превратили растения в «феромоновую фабрику» для моли: теперь приманки для насекомых-вредителей можно будет получать естественным путем, безо всякой «химии». 

Феромоны – это вещества, которые организм животных выделяет для привлечения противоположного пола или предупреждения об опасности. В настоящее время с насекомыми-вредителями борются пестицидами и синтетическими феромонами (они путают насекомых – не дают им размножаться или заманивают в ловушки).

«Производство этих феромонов на химических заводах – очень токсичный процесс. А мы продемонстрировали экологически чистую технологию: всё берут на себя растения», - рассказывает Тимоти Дарретт (Timothy Durrett) из Университета штата Канзас.
Ученые работали с двумя видами горностаевой моли – насекомыми, которые питаются листьями плодовых деревьев (а также их корой, пока пребывают в стадии гусениц). Коллеги Дарретта из Лундского университета использовали ферменты растений и моли для создания нового каскада биохимических реакций, в результате которого растения смогли выделять половые феромоны моли. Подобрав правильный коктейль ферментов, ученые модифицировали Nicotiana benthamiana – австралийское растение, родственное табаку.
Каждая ловушка, опрысканная растительным феромоном, поймала в среднем 130 самцов моли: вдвое меньше, чем могут синтетические феромоны, но всё равно это неплохой результат. Ученые хотели бы выращивать такие растительные «феромоновые фабрики» в массовом масштабе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.