Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
06.02.2014 16:04

Химики нашли способ точно рассчитать срок хранения шампанского. Химия.

Химики нашли способ точно рассчитать срок хранения шампанского
Химики обнаружили вещество, содержание которого позволяет точно определить, как долго и при каких температурах можно хранить игристое вино, говорится в сообщении Американского химического общества.

В настоящее время производители определяют годность вина по появлению у него желтого оттенка, что происходит из-за окисления фенольных компонентов. Однако этот метод не слишком точен, считают Эльвира Лопес-Тамамес (Elvira Lopez-Tamames) из университета Барселоны (Испания) и ее коллеги.
Ученые проанализировали изменение оттенка напитка, содержание фенолов и оксиметилфурфурола в образцах шести видов игристого вина, которые хранились при температуре 4, 16 и 20 градусов Цельсия более двух лет. Они обнаружили, что со временем вино меняло цвет, и в нем увеличивался уровень некоторых кислот и оксиметилфурфурола, который образуется при разложении сахаров.

В пищевой индустрии оксиметилфурфурол уже используется для определения свежести сахаросодержащих продуктов, например, меда. Ученые обнаружили, что в игристом вине он является единственным компонентом, содержание которого с течением времени меняется линейно при всех температурах, даже низких. Поэтому он является точным и надежным показателем свежести вина, считают Лопес-Тамамес и ее коллеги.
Ученые разработали математическую модель, которая позволяет рассчитывать концентрацию оксиметилфурфурола по сроку и температуре хранения. Эта модель может быть использована виноделами для расчета срока хранения вина. Более того, в случае жалоб от потребителей на качество вина, производители смогут по содержанию оксиметилфурфурола определить, в каких условиях оно хранилось. Также ученые отмечают, что хранение вина в холодильнике практически полностью предотвращает его порчу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.