Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
12.10.2013 09:00

Так могла бы выглядеть периодическая таблица элементов. Химия.

Так могла бы выглядеть периодическая таблица элементов
Эта спиральная структура – одна из множество претендентов на звание Периодической Таблицы Элементов. Она была удачнее многих, но были веские причины, почему она уступила нынешней (менделеевской) схеме.

В середине XIX века многие стали замечать, что химические элементы, если расставить их от легких к тяжелым, четко разбиваются на группы, ведущие себя определенным образом. До создания периодической системы оставалось еще несколько десятилетий, но немало ученых предлагали свои периодические законы и таблицы. Одним из таких людей был Густав Хинрихс (Gustavus Hinrichs). Он родился в Германии, но судьба предназначила ему стать директором метеорологической службы штата Айова. Хинрихс внес свой вклад в развитие химии, метеорологии, изучения магнитных явлений.

Периодическая спираль – его творение. Модель Хинрихса смогла объединить большинство известных на то время элементов, и наглядно показывала группы, на которые они делились. Надо сказать, что большинство тогдашних периодических таблиц были чрезвычайно запутанными. Одну из них надо было наклеить на цилиндр и крутить – иначе прочесть ее было нельзя.
Увы, Хинрихс предложил свою спираль в те годы, когда химикам было известно совсем немного элементов, таблицы были структурированы по весу, а не по атомным номерам. Наконец, тогда ученые не знали о существовании изотопов. Хотя спираль Хинрихса раскрывает несколько важных закономерностей, ей очень далеко до точной и насыщенной информацией таблицы Менделеева. Но – спору нет – она весьма элегантна.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.