Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
27.11.2009 21:39

Вино из воды и сказочное изобилие. Химия.

Вино из воды и сказочное изобилие
Показать эти чудеса с помощью химических реактивов чрезвычайно просто, а если опыты сопровождаются сказкой, даже давно знакомой, то впечатления у юных зрителей будут неизгладимыми.

Вода превращается в вино

В два стакана на 1/3 их объема наливают воду и добавляют в один 3--4 капли спиртового раствора фенолфталеина, а в другой -- чайную ложку соды (карбоната натрия) Na2CO3. Если теперь соединить содержимое обоих стаканов (вылить раствор из первого стакана во второй), жидкость сразу же станет красно-малиновой из-за того, что индикатор фенолфталеин в щелочной среде окрашивается в яркий цвет. Вот и получилось "вино"! Причина щелочности среды в нашем растворе -- гидролиз карбоната натрия, приводящий к тому, что в растворе появляется щелочная среда.

Не давайте никому пробовать на вкус это "вино": сода относительно безвредна, но фенолфталеин -- сильное слабительное средство...

А теперь давайте превратим вино в воду. Для этого в освободившемся стакане приготовим раствор серной кислоты (1/3 стакана воды плюс 1 чайная ложка 20%-й серной кислоты). Если полученный раствор вылить в "вино", оно должно обесцветиться. Серная кислота взаимодействует с карбонатом натрия c образованием продуктов, не подверженных гидролизу -- сульфата натрия, углекислого газа и воды.

По другому рецепту вино из воды получают, используя реакцию взаимодействия хлорида железа FeCl3 и тиоцианата калия или аммония (KNCS или NH4NCS). Для опыта берут очень разбавленные водные растворы этих веществ. А обесцвечивание "вина" достигается добавлением раствора фторида натрия или калия.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.