Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Статьи по Химии
25.09.2013 20:05

Зубные протезы могут получить нанотрубки из двуокиси титана. Химия.

Зубные протезы могут получить нанотрубки из двуокиси титана
Толу Шокухфар (Tolou Shokuhfar) из Мичиганского технологического университета (США) намерена избавить нас от риска инфицирования после установки зубных имплантатов

 и одновременно свести к нулю вероятность иных негативных последствий, к которым иногда приводит установка таких штуковин.

Изменить ситуацию г-жа Шокухфар собирается при помощи нового материала — нанотрубок на базе двуокиси титана, используемых в качестве покрытия титановых протезов. Хотя в начале исследователь опасалась возможных токсикологических эффектов, вызванных нанотрубками, которые в теории легко способны проникнуть в живую клетку, последующие испытания показали, что оксидно-титановые нанотрубки не только не убивают клетки, но даже способствуют их росту — включая костную ткань.

Более того, покрытие слоя из нанотрубок серебряными (ну конечно же) наночастицами ведёт к гибели посторонних микроорганизмов — причём «на протяжении всего срока службы протеза». Ну а «правильное дозирование» позаботится об отсутствии «серьёзного ущерба» для клеток, окружающих имплантаты такого типа. Наконец, на поверхности из нанотрубок «легко наносится и долго удерживается» напроксен — вещество, способное предотвратить воспалительный процесс после пересадки, часто становящийся причиной повторной операции.

Поверхность из нанотрубок из двуокиси титана (микрофото Tolou Shokuhfar).

Особенно перспективным мичиганским специалистам видится использование таких покрытий вместе с новыми циркониевыми протезами (диоксид циркония): они белые, что в сочетании с прозрачными нанотрубками из двуокиси титана способно надолго обеспечить «стабильный вид имплантата», тогда как через оболочку обычных титановых протезов иногда просвечивает тёмный металл.

Важно и то, что, в отличие от нынешних покрытий, наносимых на титановое тело искусственного зуба, покрытие из нанотрубок значительно дешевле. Этот материал широко распространён, входит как в зубную пасту, так и во многие красители. Быть может, хоть это наконец-то удешевит обычно очень дорогостоящую операцию? Мечты, мечты...

Г-жа Шокухфар и её коллеги получили промежуточный патент на свою разработку и теперь испытывают её в двух обычных больницах, надеясь в обозримом будущем добиться лицензирования новинки в качестве рыночного продукта.

Доктор Толу Шокухфар (фото MTU).

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Royal Society of Chemistry Advances.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.