Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Статьи по Химии
26.08.2013 16:10

Можно ли доказать реальность химической атаки в Сирии. Химия.

Можно ли доказать реальность химической атаки в Сирии
Около сорока стран потребовали от президента Сирии Башара Асада допустить экспертов ООН в пригороды Дамаска, где, возможно, была проведена химическая атака, убившая более 350 мужчин, женщин и детей. 

К просьбам разной степени настоятельности присоединилась даже Россия, и специалисты, уже работающие там, где, возможно, состоялись ещё три химические атаки, всё-таки получили разрешение. 

Без преувеличения: напряжение растёт с каждым днём. Президент США Барак Обама год назад назвал применение химического оружия «красной линией», а теперь заявил, что если подозрения подтвердятся, то ситуация «потребует внимания Америки». 

Фото Erbin News / NurPhoto / Rex Features.

Подозрения основаны на видеозаписях пострадавших, свидетельствах очевидцев и изображениях того, что похоже на фрагменты ракеты, доставившей газ. Есть, впрочем, мнение, что ракета просто попала в химический завод или склад. 

Большинство специалистов сходится во мнении, что видеоматериалы демонстрируют нечто поистине зловещее. «На людей очевидно что-то воздействует», — говорит Говард Ху из Торонтского университета (Канада), медицинский консультант некоммерческой организации «Врачи за права человека». По его словам, паралич и судороги указывают на фосфорорганический токсин вроде зарина, но для окончательного заключения нужны снимки крупным планом, на которых видны такие симптомы, как, например, неконтролируемое слюнотечение и суженные зрачки. 

Аластер Хэй из Лидсского университета (Великобритания), который имеет опыт исследования ряда реальных и предполагаемых химических атак, согласен с коллегой: «У многих жертв есть признаки, наводящие на мысль о фосфорорганическом агенте. Суженные зрачки, безусловно, один из них, но в то же время отсутствие этого симптома не станет поводом к исключению вероятности атаки: когда люди боятся, зрачки расширяются, и страх мог прийти раньше отравления». 

Жан-Паскаль Сандерс, бывший сотрудник Европейского института исследований проблем безопасности, указывает также на явные признаки удушья: кожа приобрела сине-розоватый оттенок и выглядит так, словно её покрыли воском. Это признак поражения нервной системы и того, что у основных органов (сердца, лёгких и др.) возникли проблемы с сообщением друг с другом. 

По данным исследовательской службы конгресса США, сирийское правительство располагает запасами агентов нервно-паралитического действия VX и зарина, а также газа кожно-нарывного действия иприта. 

Предполагаемая атака была совершена 21 августа, а инспекторам ООН разрешили выехать к месту событий только сегодня, 26 августа. Есть ли надежда на то, что всё-таки удастся установить истину? Да, говорит г-н Сандерс. В умеренном климате зарин испаряется с той же скоростью, что и вода, но процессы, посредством которых он распадается, и метаболиты, образующиеся тем самым в организме, хорошо известны. Поэтому доказать атаку можно будет даже спустя много месяцев после инцидента. 

Первым делом инспекторы возьмут физиологические пробы у выживших и погибших — образцы различных тканей, крови, мочи, волос, кожи. Очень пригодилось бы вскрытие трупов. Кроме того, имеет смысл взять пробы окружающей среды: листьев, почвы, обоев, трупов животных. 

В прошлом инспекторы пользовались портативным оборудованием, позволявшим проводить газовую хроматографию и масс-спектрометрию образцов. Если у группы экспертов ООН, находящихся сейчас в Сирии, нет таких устройств, им придётся заморозить биологические образы и отправить их в лабораторию, сертифицированную Организацией по запрещению химического оружия. 

Впрочем, всегда есть шанс, что такие образцы кое-кто уже вывез из Сирии контрабандой, не дожидаясь официальных инспекторов, ведь президент Обама, конечно, поручил своей разведке собрать всю доступную информацию о нападении. 

Самым веским доказательством станет анализ остатков боеприпасов, использованных для доставки газа. Только после этого будет окончательно ясно, что химическая атака производилось намеренно и что это не была случайная утечка в разбомбленных пригородах. 

Но даже в этом случае едва ли удастся выяснить, кто стоял за нападением. Кстати, перед инспекторами такая цель даже не ставится. Генеральный секретарь ООН подчеркнул: их работа заключается в том, чтобы собрать факты, а не вершить суд. 

Фотографии ракеты демонстрируют тот тип самодельного оружия, который использовался во время предыдущих мелкомасштабных нападений в стране, связываемых некоторыми с повстанческими группами. После химической атаки 19 марта 2012 года в районе Алеппо Хан аль-Асаль России было разрешено провести проверку. Посол России в ООН заявил на пресс-конференции, что обе ракеты несли зарин, были, очевидно, «кустарным продуктом, изготовленным на простом заводе» и, следовательно, скорее всего, произведены группой, оппозиционной к правительству. 

Тем не менее в июне этого года правительство США заявило об уверенности в том, что нападение на Хан аль-Асаль (а также ряд других) осуществили силы Асада. 

По поводу последней атаки министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг занял ту же позицию: «Я знаю, что некоторые люди в мире хотели бы сказать, что это какой-то заговор в поддержку сирийской оппозиции. Я думаю, что шансы на это исчезающе малы, и поэтому мы считаем, что химическую атаку организовал режим Асада». 

Так что, вероятно, какие бы данные ни получили инспекторы ООН, разные стороны сделают очень разные выводы. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.