Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
13.07.2015 22:44

Трагедия в Омске. Что случилось на самом деле?. Катастрофы и ЧС.

Трагедия в Омске. Что случилось на самом деле?
Думаю, этот вопрос волнует сейчас всех в России. Не в количественно-фактологической, разумеется, его составляющей, поскольку эта сторона вопроса более-менее ясна: обрушились перекрытия в казарме 242-го учебного центра ВДВ, в результате чего, на данный момент 23 погибших. Интересует причинно-следственная связь, приведшая к этой трагедии. Другими словами, извечный русский вопрос: «Кто виноват?».

Сама формулировка этого аспекта («причинно-следственная») констатирует, что это – дело следствия. И утверждать с полной убеждённостью, что явилось причиной, раньше, чем будут проведены все следственные действия, очевидно, преждевременно.

Мне бы тоже не хотелось бежать «вперёд паровоза» и ванговать очередную «истину в последней инстанции». Хотя, предполагаю, что цунами подобных «откровений» в ближайшие часы и сутки просто-таки накроет русскоязычную часть всемирной сети. Допускаю взволнованную череду «разоблачений» нынешней власти и со стороны наших по-русски-не-говорящих «доброжелателей». Но оттуда ожидать чего-то другого просто бессмысленно.

Впрочем, для желающих могу озвучить своё понимание возможных причин или точнее, двух «причинных кластеров», которое, впрочем, вовсе не является чем-то сенсационным. Причина трагедии, в конечном счёте, по любому, сведётся либо к «внутреннему фактору», то есть «организационно-хозяйственному» комплексу причин, либо к «внешнему» - диверсии. И в том и в другом случае «имя и фамилия у этой ошибки» (если применить формулировку известного в прошлом эксперта по таким «ошибкам»), несомненно, имеются и должны быть выяснены в ходе следствия.

Заметьте, я заранее отметаю ту часть «внешнего» фактора, которую можно было бы отнести к «стихийной» (тектонического либо атмосферного характера) как наиболее маловероятную. Вспомните, даже феноменальный «челябинский» метеорит позапрошлого года, сопровождавшийся «громом и огнём», не привёл к человеческим жертвам.

А то, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности, я не сомневаюсь. Крупные катастрофы последних лет, такие как Саяно-Шушенская ГЭС и «Булгария» - тому порукой.

Так что оставим расследование специалистам и не будем создавать лишний информационный шум. Хочется только поблагодарить сотрудников МЧС и прочих участников спасательной операции в Омском военном учебном центре, справившихся с поставленной задачей максимально профессионально и оперативно. Отдать должное – все необходимые действия были произведены в кратчайшие сроки на наивысшем уровне. Хочется пожелать удачи медикам, лечащим пострадавших, а самим пострадавшим пожелать скорейшего выздоровления.

P.S. Старался написать максимально безэмоционально. Хотя гибель моих соотечественников – молодых ребят, будущих десантников, защитников нашей Родины – настоящее несчастье. А какое это горе для их родителей и близких – непередаваемо. Хочу выразить им самые искренние соболезнования.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.