Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
18.07.2014 09:36

Режим ЧС объявлен в Бурятии из-за лесных пожаров. Катастрофы и ЧС.

Режим ЧС объявлен в Бурятии из-за лесных пожаров
Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Республике Бурятия в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

В регионе зарегистрировано 34 очага возгораний на общей площади 2,7 тыс. га, сообщила пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.  

"В период действия режима чрезвычайной ситуации вход населения в лес строго запрещен. Нарушение режима влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей", - отметили в ведомстве.
Лесные пожары горят в десяти районах республики. Тушение огня продолжается в Забайкальском национальном парке, а из-за грозы вновь загорелся Баргузинский заповедник. В борьбе со стихией участвуют 673 человека, включая сотрудников парашютно-десантной службы. Задействовано 110 единиц техники, в том числе 84 пожарных машины. 
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 816 очагов на общей площади около 73 тыс. га. Это на 53 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Помощь авиации МЧС

Накануне в республику прибыл специализированный самолет Бе-200 авиации Сибирского регионального центра МЧС. 
Самолет, который еще называют "летающей лодкой", способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, в пятницу планируются вылеты в Заиграевский и Хоринский районы на тушение природных пожаров. 
"Заправка водой борта будет осуществляться в аэропорту Байкал с помощью пожарных гидрантов и техники", - уточнили в ведомстве.
Ситуация в Сибири
Сейчас в Сибирском федеральном округе площадь пожаров составляет 122,6 тыс. га.

Больше всего возгораний зафиксировано в Иркутской области, пожары также действуют в Бурятии, Туве, Красноярском крае и Забайкальском крае. В этих регионах введены режимы ЧС.
Всего в этом году с начала пожароопасного сезона в СФО было зарегистрировано почти 7 тыс. лесных пожаров.
Среди основных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем местных жителей и грозы.
Особый противопожарный режим введен на территории одного района Омской области, двух районов Бурятии, восьми районах Тувы, на всей территории республики Алтай, Иркутской и Томской областей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.