Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
17.07.2014 10:12

Режим ЧС введен в 5 районах Бурятии из-за лесных пожаров. Катастрофы и ЧС.

Режим ЧС введен в 5 районах Бурятии из-за лесных пожаров
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в пяти районах Бурятии в связи со сложной лесопожарной обстановкой, сообщила пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

По ее данным, на утро четверга в Бурятии зарегистрировано 34 очага на общей площади более тысячи гектаров. Действует режим чрезвычайной ситуации в Заиграевском, Хоринском, Прибайкальском, Курумканском районах, Баргузинском лесничестве Баргузинского района. Особый противопожарный режим — в Кижингинском, Баргузинском районах и в лесах Улан-Удэ.
"Наиболее сложная ситуация складывается в Заиграевском районе. Там в общей сложности огнем охвачено более 650 гектаров леса. В том числе один очаг на общей площади 250 гектаров, из них 50 — верховой, накануне распространился в хвойных молодняках. По предварительным данным, возгорание началось от свалки мусора. Была угроза детскому лагерю и военному арсеналу, тушение осложнил штормовой ветер. Сейчас угрозы нет, все силы и средства сработали оперативно", — сказала Егорова.
В МЧС республики РИА Новости сообщили, что службы боролись с пожаром в Зиаграевском районе в течение ночи. Огонь удалось остановить.
На месте работают специалисты лесной охраны, арендаторы, оперативная группа МЧС республики и сотрудники парашютно-пожарной службы. Работает оперативный штаб.
Ситуация с лесными пожарами остается сложной и в соседнем сибирском регионе — Красноярском крае. В среду исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский продлил до 1 августа объявленный в июне режим чрезвычайной ситуации.
В ходе видеоселекторного совещания, посвященного предупреждению и ликвидации лесных пожаров в регионах России, Толоконский доложил, что на данный момент в регионе действуют 52 пожара на площади 19,8 тысячи гектаров.
Согласно сводке Федерального агентства лесного хозяйства, в России, по данным на среду, действовали 199 лесных пожаров на площади 65 тысяч гектаров. Наиболее высокая горимость наблюдается в четырёх регионах, на долю которых приходится 75% общей площади, пройденной огнем: Иркутская область, Красноярский край, Бурятия и Якутия. Как заявил накануне заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, российское правительство может в конце года забрать на федеральный уровень полномочия по управлению лесным хозяйством у властей ряда регионов, которые допустили серьёзные лесные пожары и другие нарушения.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.