Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
05.07.2014 16:30

Смертник на машине подорвался у президентского дворца в Могадишо. Катастрофы и ЧС.

Смертник на машине подорвался у президентского дворца в Могадишо
Возле президентского дворца в столице Сомали Могадишо совершен теракт. Есть жертвы и пострадавшие среди военных.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, террорист-смертник на машине пытался прорваться через главные ворота к зданию парламента, но был ликвидирован. В результате, как сообщает France-Press, автомобиль взлетел на воздух. Никто из парламентариев не пострадал. Ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна из экстремистских группировок.
Предыдущее нападение на президентский дворец было совершено группировкой "Аш-Шабаб" в феврале. Тогда жертвами террористов стали двое госслужащих, а глава государства Хасан Шейх Мохамуд не пострадал. С начала марта власти страны при поддержке миссии Африканского союза в Сомали развернули наступление на позиции экстремистов. После ряда поражений исламисты перешли к партизанской войне.

Ответственность за теракт возле президентского дворца в Сомали взяла на себя группировка "Аш-Шабаб". Лидер группировки заявил, что атаки будут продолжены.

"Это наше второе нападение на здание парламента, и мы продолжим", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя исламистов Шейха Абдиасиса Абу Мусаба. Ранее группировка уже предупреждала о своем намерении провести серию терактов во время священного месяца Рамадан.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.