Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
16.06.2014 07:05

На Ачинском НПЗ произошел взрыв. Катастрофы и ЧС.

На Ачинском НПЗ произошел взрыв
На принадлежащем "Роснефти" Ачинском нефтеперерабатывающем заводе вечером в воскресенье произошел взрыв, сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные правоохранительные органы, в результате взрыва один человек погиб, семь госпитализированы, судьба еще четверых пока неизвестна.

По данным пресс-службы МЧС, информация о возгорании спасателям поступила в 19:53 мск. Как сообщает ведомство, взрыв ректификационной колонны (аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции - прим. РБК) на НПЗ произошел в 20:20 мск., после чего на предприятии начался пожар. У рядом стоящих зданий повреждены конструкции.

Представитель компании "Роснефть" сообщил РБК, что ЧП на Ачинском НПЗ произошло в 23:40 по местному времени (19:40 мск). "На установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием", - рассказал он. Представитель "Роснефти" добавил, что на месте происшествия создан оперативный штаб. В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на НПЗ. На место ЧП вылетел вице-президент "Роснефти" Игорь Павлов.

По данным МЧС, в 00:30 16 июня пожар был ликвидирован. На ликвидации аварии работает 24 единицы техники, 89 человек.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщает, что взрывная волна ощущалась по всему городу, а ближайшие здания около завода получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть"). Завод был приобретен "Роснефтью" в 2007г. Завод производит более 100 наименований нефтепродуктов, большая часть которых реализуется на территории Красноярского края. Предприятие находится в 16 км. от Ачинска, в Большейлуйском районе Красноярского края.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.