Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
29.07.2014 20:46

На Северном Кавказе отметили Ид аль-Фитр. Ислам.

На Северном Кавказе отметили Ид аль-Фитр

Праздник Ураза-Байрам является одним из главных праздников мусульман Северного Кавказа, где традиции празднования восходят к истокам зарождения Ислама на этих территориях.

В Ингушетии, второй по величине республике СКФО, праздничный намаз собрал многотысячные джамааты. В республике больше шести десятков мечетей и все они были полны утром 28 июля. Гостеприимные ингуши встречают гостей до самой глубокой ночи, а кое-где гуляния продолжаются и сейчас.

Не забыли в Ингушетии и о важном обряде - посещении кладбища в день Ид до захода солнца. В основном, посетить усопших отправляются мужчины. Женщины в это время завершают последние приготовления к застолью и встречают первых гостей.

«Ураза – один из самых почитаемых праздников у мусульман, и у ингушей, в том числе. В нем принимает участие максимальное количество людей», - сказал пресс-секретарь главы республики Шамсудин Боков в интервью журналистам rukavkaz.ru.

Не менее торжественно встречали Байрам и в Чеченской республике. Мечети городов и населенных пунктов вчера утром заполнились молящимися. Одной из местных традиций является посещение могилы первого президента Чечни, отца нынешнего главы, Ахмата Кадырова. По сообщениям пресс-службы правительства ЧР, чтобы выразить свое почтение, к могиле Ахмата-хаджи приезжали жители других регионов России.

В Дагестане, самой большой республике Северного Кавказа, праздничные мероприятия начались с 7 утра 28 июля. Во всех мечетях прошли праздничные намазы , в которых приняли участие тысячи мусульман. По окончании молитвы имамом мечети была зачитана праздничная проповедь – хутба, передает РИА «Дагестан».

В молитве в центральной махачкалинской мечети принял участие глава республики Рамазан Абдулатипов. Своим присутствием почтил коллективный намаз и муфтий РД, шейх Ахмад-хаджи Афанди.

У центральной мечети Махачкалы был развернут специальный шатер, в котором каждый желающий мог поесть, а также организована специальная площадка, на которой были исполнены нашиды, благословляющие пророка Мухаммада.

Праздничные мероприятия прошли и в доме у муфтия Дагестана. Поздравить его с праздником прибыли мусульмане из многих регионов страны. Радушие, с которым принимают гостей у Ахмада Афанди, оставило у всех гостей массу положительных впечатлений.

В Дагестане, Чечне и Ингушетии праздник еще не окончен. Выходные дни там продлятся до 30 июля, то есть, 3 дня.

В других регионах СКФО - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольском крае, - праздник отмечали один первый день. Здесь также как и везде прошли праздничные намазы, собравшие в мечетях и местах моления тысячи человек. Накануне праздника в городах и районах прошли благотворительные акции раздачи продуктов малоимущим людям.





http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.