Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
01.09.2012 00:04

Ислам. Ислам.

Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется единобожие, абсолютное подчинение Аллаху, его запретам и приказам, полное отстранение от многобожия. Приверженцы ислама называются мусульманами. Главной книгой ислама является Коран, языком богослужения – классический арабский язык. В проповедях Мухаммеда в VII веке ислам был сформулирован в окончательном виде.

По хадисам пророка Мухаммеда, во все народы приходили посланники и пророки, которые вели людей по монотеистическому пути. Однако со временем люди поддавались заблуждениям, искажали веру, вносили в Священные Писания свои взгляды. Среди всех пророков, присланных на Землю, а их насчитывают примерно 124 тысячи, Мухаммед считается последним пророком, после которого других уже не будет.

Ислам является сравнительно молодой религией. Ряд европейских и американских ученых считает, что в момент своего возникновения ислам был синкретической религией, которая вобрала в себя детали доисламских древних культов и верований арабов, христианство, иудаизм, маздеизм, ханифизм. Как говорится в сборнике хадисов имама аль-Бухари, в 610 году в месяц Рамадан к сорокалетнему пророку Мухаммеду во время уединения явился ангел Джабраил. Ангел продиктовал Мухаммеду первые 5 аятов Корана, поэтому 610 год считается годом возникновения религии ислам.

Первые три года своей посланнической миссии Мухаммед тайно проповедовал ислам среди своих близких и друзей. За это время ислам приняло примерно 40 человек, в том числе и жена пророка. В 613 году в Мекке произошло публичное выступление Мухаммеда как пророка. Его положение стало опасным из-за враждебного настроя к нему правящих кругов Мекки. Это заставило Мухаммеда переселиться в Медину, где он и смог положить начало исламскому теократическому государству, занявшему весь Аравийский полуостров – Арабский халифат.

В 639 году поход арабов в Египет завершился его полным завоеванием. Постепенно ислам распространился на Ближнем и Среднем Востоке, в некоторых странах Африки, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии. В 711 году началось его продвижение по Европе, но потерпев поражение под Пуатье в 732 году, завоевание Европы исламом завершилось. К Х веку от Арабского халифата откололся Пиренейский полуостров, Северная Америка, а также восточные земли от Ирана до Индии. В XV веке возникла Османская империя, под влиянием которой оказалась Северная Африка, Малая Азия, Ближний Восток, Балканский полуостров с прилегающими с севера европейскими землями.

К концу XIX века в исламе появились две тенденции: модернистская и консервативная. Модернисты старались приблизить некоторые положения ислама к современной религии мира, тогда как консерваторы призывали вернуть ислам к исходному основанию, возвратиться к завещанной пророком теократической власти и к точному пониманию священных текстов.

К концу XIX века большинство мусульманских стран стали колониями европейских стан или зависимыми от них государствами. Борьба народа против колонизации способствовала политизации ислама и возникновению понятия исламизм. Исламизм укрепил свои позиции в 1979 году после революции в Иране. Радикализация мусульман породила исламистский терроризм.

Сегодня отмечается рост исламской религии даже в традиционно христианских странах Северной Америки и Западной Европы, а также в Африке. Увеличение численности мусульман происходит за счет естественного прироста населения и иммиграции, а также обращения в ислам немусульман.

Аллах – это Бог, Создатель, Творец, Устроитель всего сущего. По мусульманским воззрениям никто, кроме Аллаха, не обладает этими качествами. По Корану Аллах вечный, так как не был рожден и не родил. Существование Аллаха необходимо для мироздания, а отсутствие – невозможно. В Коране сказано, что Аллаху нет равных, и это выражает его единственность.

Имя «Аллах» образовалось из артикля «аль-» и слова «илях», что вместе означает «тот, кому поклоняются» или «достойный поклонения». Это слово используется и арабами, исповедующими другие религии, для обращения к Богу в богослужениях и молитвах. Так сложилось, что слово «Аллах», когда речь идет об исламе, применяется для обозначения Бога даже в неарабоязычной среде. У язычников, в доисламской Аравии, Аллаха считали единственным Творцом, а чтобы стать к нему ближе, поклонялись идолам.

По Корану сущность Аллаха  для человеческого разума непостижима. Мусульмане считают его творцом и повелителем всех форм неживого и живого, всех законов и явлений природы. С точки зрения ислама все происходит только по воле Аллаха, ничего невозможно укрыть от его взора, он является одним объектом для поклонения и служения, других богов просто не существует. В Коране высказано, что суеверия, культы, поклонения мифическим персонажам и стихиям являются тяжкими грехами перед Аллахом.

Коран является священной книгой ислама, вечным, прямым и несотворенным словом Божьим. Оно было ниспослано Богом на Седьмое Небо, а затем передано по частям ангелом Джабраилом пророку Мухаммеду путем Откровения на протяжении 23 лет пророческой деятельности. Коран – это Аманат для всех мусульман. Слово «коран» в переводе с арабского языка означает «чтение наизусть, вслух».

Понятие «ислам» неразрывно связано и тесно переплетено с понятием «вера» (иман). В исламском вероучении есть шесть фундаментальных постулатов. Это вера в Аллаха, вера в ангелов, существ, созданных из света и исполняющих божью волю, вера в Священные писания. К столпам веры относится вера в пророков – божьих посланников, вера в Судный день, которая включает в себя веру в конец света и последующее воскресение, существование Ада и Рая. Также постулатом является вера в предопределения. Мусульмане свято верят, что Аллахом предопределены судьбы всех живущих, что все события происходят только по его замыслу. Вместе с тем человек имеет свободную волю, может выбирать между злом и добром, а потому отвечает за свои поступки.

Как заявляют приверженцы ислама, цель их религии заключается в формировании добродетельной личности, здоровой семьи и гармоничного общества.








© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.