Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
15.05.2014 16:46

Имам-майор: трясут дерево, которое плодоносит. Ислам.

Имам-майор: трясут дерево, которое плодоносит
Сам имам-мухтасиб Тавафи-хазрат, выйдя на пенсию, поселился в родном Акбаше, милом сердцу старом отцовском доме, дающем душе покой, какие бы ветра не шумели за стенами. В прошлом он – начальник спецкомендатуры для условно-досрочно освобожденного из мест заключения спецконтингента, который в простонародье именовали «химиками». Еще раньше хазрат работал оперуполномоченным уголовного розыска, и ему приходилось принимать порой экстраординарные решения. 

Однажды, в 1982-м, в год кончины генсека Брежнева, оперативник Хафизов выехал на задержание опасного, ранее судимого преступника, разыскиваемого за вооруженный грабеж. Поступила информация, что он находится у сожительницы на окраине города. Подъехав вместе с милиционером-водителем к дому женщины, будущий имам осторожно перелез через ворота, и застал мужчину тепленьким в постели. Увидев перед собой опера, тот выхватил из комода шашлычный шампур и ударил острием себя в живот. Оказалось, что рецидивист, зажав острие между складками кожи, симулировал попытку самоубийства. Но он так мастерски исполнял роль, что Хафизов не на шутку разволновался и отправил водителя вызывать скорую помощь. Со стоном, говоря, что ему не хватает воздуха, он умирает, грабитель ползком выбрался во двор, и вдруг, вскочив на ноги, пустился наутек через огород. 

- Стой, буду стрелять! – закричал вслед оперативник. Еще десяток метров огорода и преступник может скрыться в лесу. Сделав предупредительный выстрел вверх, Тавафи Хафизов на бегу выстрелил в направлении ног. Не попал. Остановился, перевел дыхание, и прицелился. Мелькнула мысль: а вдруг убью нечаянно человека, надо ли стрелять?! Надо, решил он в следующую секунду и нажал на курок. Мужчина упал, как скошенный. Пуля попала в икры ноги. «Я думал, что не будешь стрелять», - сказал он подошедшему будущему мухтасибу.

Тогда Тавафи Хафизову было 34 года. Сегодня ему 63. 

- Религиозная жизнь в большинстве мечетей держится на пенсионерах, - говорит хазрат. – А как иначе! В нашем регионе немало молодых людей, окончивших медресе и мусульманские вузы, и они вынуждены работать в торговле, на стройках-шабашках, потому что в мечетях нет зарплаты. Это большая проблема. Они бы с удовольствием и с полной отдачей работали в мечетях, раз выбрали путь религии, но на что они тогда будут жить, содержать семьи, детей? Поэтому ситуацию в районе спасают пенсионеры-имамы. Все они являются хаджиями, 80 процентов имеют религиозное образование, в основном, диплом медресе «Мухаммадия». Почти во всех мечетях Нижнесергинского района работают курсы по основам ислама, ежегодно летом в деревнях проходят мусульманские слеты-джиены, на которые съезжаются сотни людей. 

Мечети Нижнесергинского района входят в состав Свердловского казыята ДУМАЧР, крупнейшей структуры области, объединяющей 14 зарегистрированных организаций и 13 религиозных групп. Двадцать пять общин Казыятского управления имеют мечети. Кроме того, строятся новые соборные мечети в городах Асбест и Ревда, на стадии строительства – в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и поселке Белореченском.

К сожалению, отмечает майор запаса, активность Казыятского управления не всем по душе. На организацию то и дело сыплются шишки, периодически в СМИ появляются явно заказные материалы, направленные на дискредитацию, и нередко в них с наездом выступают единоверцы из других духовных управлений (а в области целых шесть централизованных структур). 
- Бьют то дерево, что дает плоды, - говорит имам-мухтасиб. 

В любом мусульманском доме, на книжных полках, наверняка, есть книги, попавшие в последние годы в длинный список запрещенных, отмечает хазрат. Попадаются экземпляры книг иногда в мечетях, потому что сложно уследить, в списке более тысячи названий. Кроме того, их могут специально подложить недруги. И если такая книга вдруг обнаруживается в какой-либо из мечетей Казыятского управления, то это чревато большим шумом в СМИ, различными заявлениями об «экстремизме». Если же запрещенные издания обнаруживаются в мечетях других централизованных структур, то подобных шумов не слышно.

По словам имама Тавафи, Нижнесергинский район – одно из мест, где казыятские мечети работают при полной поддержке местного районного муниципалитета, а руководители мусульманских общин всегда желанные гости главы района Сергея Еремеева, отношение которого стоило бы перенять в других властных кабинетах. 



http://www.islamnews.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.