Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
26.12.2012 00:27

Ректора похоронили по исламским традициям. Ислам.

Ректора похоронили по исламским традициям
Соболезнования родственникам, студентам и сотрудникам вуза выразили глава КБР Арсен Каноков, вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, спикер парламента КБР Ануар Чеченов и другие. Говорили о невосполнимой потере в лице Жерукова, о его человеческих качествах, принципиальности, активной жизненной и политической позиции. «Жители республики возмущены этим убийством. Борис был принципиальным, умел отстаивать интересы республики», - отметил Арсен Каноков.


С его слов именно открытость, честность и принципиальная позиция стали причиной убийства. «Преступники бросили вызов жителям республики. Но силовики одни не смогут навести порядок, все общество должно сплотиться, только все вместе мы наведем порядок», - отметил он.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов назвал преступление чудовищным и призвал в кратчайшие сроки найти и наказать совершивших его. «Убит человек самой мирной профессии – учитель. Он передавал свои знания молодому поколению», - заявил он.

Завершая митинг, заместитель муфтия республики Алим Сижажев совершил дуа. Похоронили Жерукова в родном селении Псыгансу по исламским традициям.

Напомним, Борис Жеруков был убит 25 декабря в своем рабочем кабинете. По словам одного из сотрудников вуза, утром примерно без 10 минут 11 к Жерукову пришли два молодых человека. Они прошли в его кабинет, который находится на 3-м этаже ректората под предлогом обсуждения вопросов с поступлением. Лиц они не скрывали, по непроверенной информации, предъявили охраннику студенческие билеты.

Преступники выстрелили два раза в голову ректора, на месте найдены гильзы калибра 9 мм от пистолета. После убийства они скрылись в неизвестном направлении. В республике вчера были введены операции «Вулкан» и «Перехват», однако результатов они не дали.

Это преступление не оставило никого равнодушным. Еще вчера, как только стало известно о нападении, люди стали собираться во дворе университета.

В ректорате вуза работала бригада следователей Следственного управления СК РФ по КБР. Им на помощь приехали опытные криминалисты центрального аппарата СК России. Они исследовали записи камер видео наблюдения.

А ближе к вечеру появились первые версии преступления, силовики заявляют о подозреваемых, однако их имена не называются в интересах следствия. Возбуждено уголовное дело по двум статьям, в том числе 105 – убийство человека за профессиональную деятельность.



http://www.islamnews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.