Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
11.07.2014 23:33

Халатность, необдуманность и поспешность в совершаемых делах вредят богослужению. Ислам.

Халатность, необдуманность и поспешность в совершаемых делах вредят богослужению

1. Раб усердствует стойко придерживаться норм религии, совершать благие деяния и подняться на высокую степень, и вместе с этим он проявляет поспешность и желает побыстрее добиться этого. Но всему – своё время (предопределённое Всевышним Аллахом), и раб сразу же не достигает желаемого. Тогда он теряет надежду, перестаёт усердствовать в поклонении и остаётся лишённым той высокой степени.

А иногда раб переусердствует, берёт на себя непосильную ношу, переутомляет свой нафс и также не достигает цели. Таким образом, он переходит на крайности: или опускает руки, проявляет халатность, ленится или же, наоборот, проявляет чрезмерность и переутомляет свой нафс. Обе эти крайности являются результатом поспешности.

От Пророка (мир ему и благословение) передали: «Воистину, эта наша религия очень крепкая, ты входи в неё постепенно и с милосердием. Поистине, тот, кто оторвался от своей группы, и нагружает животное непосильной ношей – и до своей цели не доходит, и животное мучает». 

2. У раба есть нужда, и он усердно обращается к Аллаху с мольбами о помощи и исполнении его нужды.  Раб проявляет поспешность и ждёт быстрого исполнения своей нужды, но время, предопределённое для этого, ещё не наступило, и он теряет надежду, перестаёт обращаться к Аллаху и по этой причине не достигает своей цели и лишается желаемого.

3. Кто-то относится к нему несправедливо, он сердится и делает плохое дуа для своего обидчика т.е. в порыве гнева он поспешно обращается к Аллаху с мольбами наказать своего обидчика, и из-за него погибает мусульманин (его обидчик). Иногда, делая плохое дуа, он переходит всякие границы, т.е. его плохие мольбы перевешивают ту несправедливость, которая была проявлена к нему. Этим он сам попадает в грех и погибает. Всевышний Аллах сказал (смысл):

وَيَدْعُ الإِنسَانُ بِالشَّرِّ دُعَاءهُ بِالْخَيْرِ وَكَانَ الإِنسَانُ عَجُولاً

«И просит человек в порыве гнева плохое так же, как просит хорошее. Воистину человек тороплив в своих мольбах, не размышляя о последствиях». Коран 17:11

4. Основой поклонения является богобоязненность, а её составной частью является рассудительность, отдаление от сомнительного и использование только дозволенного и чистого, взвешивая на весах Шариата всё, к чему он имеет отношение, будь это деяние, речь, еда, одежда и т.д.  Если человек всё делает поспешно – он как положено не обдумывает свои действия, вследствие чего у него получаются ошибки: в его речи много ошибок, ибо он спешит высказать своё мнение; его еда и одежда заработаны сомнительным или запретным путём, ибо он не задумывался, соответствует ли его заработок нормам Шариата. И во всём остальном у него такое же положение.

Таким образом, он отдаляется от богобоязненности, а какая польза от поклонения без богобоязненности?! 

Человеку следует отдалить от себя это вредное качество и тем самым улучшить свой нафс, и да поможет Всевышний Аллах. Амин!





http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.