Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
06.07.2014 23:04

Хитрости нафса. Мостики к грехам. Ислам.

Хитрости нафса. Мостики к грехам

Один из признаков богобоязненности – это стыдливость перед Всевышним, которая способствует не только избеганию грехов, но и тому, что приводит к ним. Почему важно избегать не только самого греха, но и того, что может стать его началом? Если грех не стал привычкой, то можно проследить, как он «созревает». Сначала мысль, затем обдумывание, затем внутренняя борьба и победа над разумом. Иногда верующий ведёт себя слишком уверенно, считая, что приближение к греху не так опасно, «он ведь всегда может остановиться». Но это является одной из ловушек нафса…

Эффект Зейгарник

Есть такая особенность психики, названная эффектом Зейгарник. Она названа в честь её первооткрывателя – Блюмы Зейгарник[3]. Однажды, сидя в ресторане, она заметила, что официанты запоминали сложные сочетания блюд, которые заказывали клиенты, и как только заказ был выполнен, они тут же забывали о них. Как будто невыполненные заказы держались в памяти до тех пор, пока не будут выполнены. Заинтересовавшись этим явлением, они провела ряд экспериментов. Участникам давались различные задания, но затем их работу прерывали. Затем их спрашивали, какие из заданий им запомнились. Оказалось, что 90 % участников лучше запомнили именно те задания, которые им не удалось завершить. А те, которые они завершили, они забывали.

Суть данного явления заключается в том, что человек подсознательно стремится завершить начатое. Например, если нарисовать вот такие фигуры и попросить человека назвать их, то большинство людей скажет, что это треугольник и круг.  Или подумают так. Хотя на самом деле эти фигуры – ломаная и дуга. В этом проявляется фундаментальное свойство человеческой психики – завершить начатое, довести до конца. Потому что незаконченность вызывает чувство дискомфорта. Практическая ценность знания об этом явлении в том, что человек понимает тщетность своих иллюзий, что может в любой момент остановиться. Не может,  поэтому плохое дело лучше даже не начинать.

Началом же можно считать какие-то конкретные действия, идею и даже мысль. Я помню, как одна девушка рассказывала, что если «ей в голову что-то взбредёт, то она обязательно должна это довести до конца, даже если этого не стоит делать по разумным причинам». Она призналась, что под влиянием своего воображения совершала немало безрассудных поступков, не умея остановиться. И такое происходит довольно часто: люди чаще жалеют  о том, чего они не сделали, чем о том, что они сделали. Другими словами, «незавершенное действие стремится к завершению». Мысли подобны бомбам замедленного действия. Стоит человеку подумать о каком-то деле и об удовольствии, связанном с его выполнением, то подсознательно «запускается» работа, конечной целью которой является привести это дело в исполнение. Вот чем опасны греховные мысли. Стоит, например, вообразить себе удовольствие от какого-либо поступка, и мысли уже текут в направлении реализации этой идеи, решают вопрос «как это сделать?». К чему, в конце концов, и приходит человек, если сознательно не откажется от них.

Обычно мелкое прегрешение или увлечение сомнительным (чрезмерные шутки, прослушивание музыки, непристойные разговоры, нахождение в компании неблагонравных людей, бесполезное времяпрепровождение и т. д.) служат мостиком к греху и, ступив на него, человек оказывается на полпути к его совершению.

Влияние намаза и поминания Аллаха

Человеку очень трудно отказаться от идеи греха, которая пустила корни в его душе, потому что, как мы сказали выше, он подсознательно стремится завершить начатое и достигнуть результата. Однако подспорьем в отказе от него является совершение намаза. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уподобил намаз реке, купаясь в которой пять раз в день, верующий очищает свою душу. Намаз является лучшим «нейтрализатором» плохих мыслей и идей. В 45 аяте суры «Аль-Анкабут» («Паук») Всевышний говорит: «Читай (о пророк!) Книгу Аллаха и не обращай внимания на неверных, и выстаивай молитву в совершенстве, ибо искренняя молитва удерживает того, кто вершит её, от великих грехов и оберегает от всех прегрешений, которые законы Аллаха (шариат) запрещают. Богобоязненность и поминание Аллаха в смиренной молитве и другие добрые деяния - самое главное, и за это будет большая награда. Поистине, Аллах знает ваши деяния, и за них Он вам воздаст».

Когда человек встаёт на намаз со страхом перед Всевышним и смирением в сердце, когда он предстаёт перед Аллахом, зная о том, что Аллах ведает о тех плохих мыслях, которые есть в его сердце, даже лучше самого человека, тогда он понимает мерзость таких помыслов и отказывается от них. Искренний намаз, совершенный со смирением, как бы сжигает отростки дурных помыслов человека, сжигает те мостики, которые он мысленно проложил к грехам, о которых он думал и которые он воображал. Процесс, конечной точкой которого является грех, прерывается, и человек как бы очищается от этих помыслов под «душем страха и стыда перед Аллахом». Зажжённые фитили грехов гаснут под дождём мыслей о Всевышнем. Искренний зикр, также как и намаз, растворяет склонность к дурным поступкам и возвращает человека в состояние имана.

Стыдливость как стража имана

Если богобоязненность – это избегание грехов, то стыдливость – это избегание того, что ведёт к грехам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Стыдиться Аллаха значит беречь голову и то, что она хранит в себе, и беречь чрево и то, что оно содержит в себе, помнить о смерти и испытаниях. Желающий мира вечного отказывается от украшения мира этого, и кто поступает так, тот и стыдится Аллаха»[4]

Таким образом, стыдливость не позволяет человеку даже задумываться о грехе, оберегая его голову от греховных помыслов и идей. Не позволяет ему увлекаться мирскими украшениями, потому что с этого начинаются ошибки и грехи. Не позволяет ему забывать о смерти и наказании, потому они держат рассудок человека в трезвости. В общем, стыдливость не позволяет человеку даже мысленно прокладывать мостики к греху. Потому что человек устроен таким образом, что проложив их, ему трудно удержаться от того, чтобы не ступить на них.




[1] Коран, сура «Таляк» («Развод»), аяты 4-5

[2] Коран, сура «Ан-Анфаль» («Добыча»), аят 29

[3] Психолог, основатель патопсихологии в СССР, одна из создателей факультета психологии МГУ

[4] Ат-Тирмизи, имам Ахмад.






http://www.islam.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.