Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
04.07.2014 23:06

О чём ты думаешь, скажи…. Ислам.

О чём ты думаешь, скажи…

О благодарности Богу

Анисат[1]  – молодая горянка, с детства соблюдает Шариат, замужем за хорошим человеком, растит двоих сыновей. Для нее, шукруллах – стиль мышления и восприятия жизни. Зайдёт ли речь о приятном событии или о неприятном, Анисат неизменно видит его через призму благодарности Создателю:

– Как дети, Анисат?

– Растут, альхамдулиллях!

– Куда пропала, не звонишь?

– Болела, альхамдулиллях!

Такая позиция поучительна.

«(Вспомни), как возвестил Господь ваш: Если вы будете благодарны, то Я непременно умножу вам (блага Мои). А если будете неблагодарны, то ведь наказание Моё сурово»[2]


О смерти

Разия была на редкость энергичной и инициативной женщиной. Молодость её пришлась на советские годы, а зрелость – на постсоветские. Она не терялась ни тогда, ни потом: добилась собственного жилья, практически одна поставила на ноги детей, постоянно находила приработок помимо зарплаты, а в 50 лет и вовсе поступила в институт, на заочное отделение. Она любила и умела делать близким праздники, так просто – без повода: то на пикник детей вывезет, то к родственникам с подарками приедет…

И вот, такая деятельная и всегда полная планов Разия  умерла. На вокзальном перроне, когда садилась в вагон. Со стороны показалось – внезапно…

«Дожив до вечера, не рассчитывай встретить рассвет, а, дожив до рассвета, не рассчитывай увидеть закат. Позаботься о здоровье своём, будучи здоровым, и о смерти своей, будучи живым. И никогда не теряй своего времени зря».[3]

О любви к Богу

Альфия – молодая и успешная: и карьеру сделала неплохую, и семью имеет крепкую. Она уютно чувствует себя за рулём новенькой иномарки. Мы не виделись очень давно. А тут – «пробка», так что наговоримся вдоволь.

Альфия – этническая мусульманка. Не более того. Однако в вопросе веры чувствует себя уверенно:

– Я живу правильно.

– Ты уверена?

– Конечно! Я никому не делаю зла!

– Никому? А как же твоя душа, которая не знает ни намаза, ни зикра? А твои дети – уже школьники, а с Исламом, считай, и незнакомы?

– У меня вера внутри, и Аллах любит меня!

– …А ты – Его?

«Скажи [им, о Мухаммад]: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит ваши грехи. Аллах – Прощающий, Милостивый».[4]

О щедрости и скупости

В жизни кто-то много отдаёт, а кто-то не стесняется только брать. Иногда причиной скупости бывают… самые близкие люди.

Равиль и Айша – довольно внимательные родители, оба соблюдают Шариат, растят сына Ильнурчика. В семье царит гармония. Вот только маленький Ильнур… Любую просьбу или указание он выполняет при условии, что ему «за это что-то будет» – конфетка, монетка, игрушка… Почему? Родителям легче «купить» послушание сына, чем воспитывать его – объяснять, призывать, переживать. Приучили Ильнурчика к «выкупам». Им, похоже, удобно, а вот сыну – вред. Ведь корысть прививает жадность и губит щедрость.

«Щедрый близок к Аллаху, близок к Раю, близок к людям и далёк от Ада. Скупой далёк от Аллаха, далёк от Рая, далёк от людей, близок к Аду. Щедрый невежа любим Аллахом больше, чем усердно поклоняющийся скряга».[5]

О религиозном образовании детей

Ваис пришёл к религии в 25 лет, сейчас ему 44 года, он успешный коммерсант, отец четверых детей.

Вот какой случай вспоминает Ваис: «…Наш первенец родился, когда мне было 27 лет. Как-то с женой и малышом мы проезжали мимо мечети, время намаза выходило, и прочитать его дома мы уже не успевали. Решили: заедем в мечеть и по очереди прочитаем намаз, чтобы кто-то оставался с коляской. Так и сделали. Я прочитал намаз первым, затем в мечеть пошла жена, а я стал прогуливаться по двору с коляской. В это время мужчины готовились читать джаназа-намаз. Ребёнок спал, я поставил коляску в сторонке, а сам присоединился к молитве. Покойников было двое. Прочитали джаназу. Когда стали расходиться, я спросил, кто эти двое умерших? Ответ поразил меня – это муж и жена, которых родной сын… убил из-за квартиры…

В это время наша коляска закачалась. Я склонился над сыном, прочитал «Аль-Фатиху» и попросил Аллаха помочь нам с женой, сколько бы ни было у нас детей, воспитать их в религии…».

Своих четверых детей Ваис с раннего детства приучает к богослужению, а по выходным водит на занятия в медресе.

«О вы, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи [служением Аллаху] от огня, топливом для которого будут люди и камни. К нему приставлены ангелы – суровые, сильные, которые не отступают от повелений Аллаха и выполняют то, что им велят».[6]

О поведении

Наше поведение с людьми – это действие «в ответ» на их поступки, или независимая ни от кого внутренняя работа?

Эсма с мужем – турецкие граждане, живут в Москве около семи лет, оба – соблюдающие мусульмане. Почти сразу после нашего знакомства, приветливая Эсма пригласила меня в гости. Их квартира располагалась в той части старой Москвы, где ещё целы дома дореволюционной постройки – с подворотнями, проходными дворами и не всегда последовательной нумерацией домов. Попав к ним во двор, я стала осматриваться, какая же часть огромного дома может быть нужным мне строением? Помогли две пожилые женщины, которые посмотрев на листок с адресом, спросили, не «турчаночку ли Эсму» я ищу? Заулыбавшись после моего «да», соседки проводили меня до нужного подъезда и попросили передать привет Эсме, потому что «очень уж люди они хорошие». Я приятно, но всё же удивилась – нечасто встретишь у пожилых такое благоволение к приезжим.

Я рассказала Эсме, кто помог мне найти её подъезд, порадовалась за её отношения с соседями, на что Эсма сказала: «Ты не поверишь, но когда мы сюда приехали, мы целый год здоровались с соседями, а они нам не отвечали…Но всё устроилось – Аллах помог».

«Поистине, милость Аллаха близка к творящим благое».[7]

Великий Аллах даровал человеку уникальную способность – думать. Благодарные из Его рабов понимают – думать надо правильно. Это значит, что размышлять человек должен: во-первых, о достойном и, во-вторых, искренне и глубоко. Жизнь сама подталкивает нас к раздумьям. Наша задача – видеть «подсказки» и заставлять работать разум и душу. Иншааллах.




[1] Здесь и далее по тексту имена героев вымышленные, сюжеты – реальные.

[2] Священный Коран, смысл аята 7 суры «Ибрахим».

[3] Хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Передал аль-Бухари, «Рияд ас-салихин», том 2:13 №576.

[4] Священный Коран, смысл аята 31 суры «Алю Имран».

[5] Хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Передал Ат-Тирмизи, «Бирр», 40.

[6] Священный Коран, смысл аята 6 суры «Ат-Тахрим».

[7] Священный Коран, смысл аята 56 суры «Преграды».





http://www.islam.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.