Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
20.04.2014 21:54

Исключительные качества, присущие Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). Ислам.

Исключительные качества, присущие Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение)

Сколько же этих исключительных пророческих качеств?

В хадисе, переданном аль-Бухари и Муслимом, сообщается:

«فضلت على الأنبياء بخمس»

 «Мне было отдано предпочтение перед другими пророками в пяти вещах»

  Ахмад ибн Ханбал в своей книге «Китаб аль-Муснад» приводит хадис Али ибн Абу Талиба, в котором сообщается:

«فضلت على الأنبياء بست»

«Мне было отдано предпочтение перед другими пророками в шести вещах» (с добавлением ещё одного качества).

Учёные и хранители хадисов (хафизы) уделили этому вопросу внимание, начав собирать отличительные качества Пророка (мир ему и благословение), благодаря которым он превзошёл других пророков (мир им) и отличился от других общин.

После изучения этих особенностей учёные пришли к выводу, что они достигают количества 1000, хотя в хадисе говорится только о пяти или шести.

Учёный Хафиз ас-Суюти написал о них в книге «Аль-хасаис аль-кубра», указав на отличительные качества Пророка (мир ему и благословение), которых нет у других творений.

О каких качествах  идёт речь, благодаря которым возвеличен Пророк  (мир ему и благословение) над остальными пророками (мир им), не говоря уже об обычных людях?

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«أعطيت جوامع الكلم»

«Мне дарована ёмкая и лаконичная речь».

То есть способность вкладывать много смысла в немногие слова. Слова Пророка (мир ему и благословение), выражавшиеся одной фразой и помещающиеся в одну строку, наполнены таким смыслом, который  раскрывается в целых книгах. Слово Господина всех людей было совершенным, точным и верным. Всевышний одарил Пророка (мир ему и благословение) способностью изрекать точные слова и фразы. Другому человеку для донесения смысла понадобилось произнести 20-30 предложений. Это одно из отличительных качеств Пророка (мир ему и благословение), которое также свидетельствует, что его посланническая миссия является завершающей. Это ему принадлежит решающее слово, которое выражается в ёмкой, лаконичной речи. Пророк (мир ему и благословение) стал законодателем и наставляющим путём для людей до  наступления Судного дня. Каждое пророческое слово – это не только извещение от Аллаха, это также законодательное правило  для правильного понимания, поклонения, взаимоотношений, этики, скромности и т.д.; это образ жизни для людей вплоть до Судного дня. Исходя из этого,  было необходимо, чтобы Пророк  (мир ему и благословение) отличался речью,  каждое слово в которой объемлет много смыслов, из которых впоследствии учёные могли извлечь нужные решения.

Посмотрите на хадис из достоверного сборника Муслима, как он свидетельствует об удивительной способности Пророка  (мир ему и благословение) говорить кратко и ёмко. Однажды Пророк  (мир ему и благословение) проходил возле маленького мальчика, играющего с птичкой. Пророк  (мир ему и благословение) был самым жалостливым из всех людей. Он поиграл с мальчиком и  дал ему  прозвище Абу ‘Умайр. Основываясь на этом хадисе, учёные вынесли решение, что разрешается давать прозвища детям и неженатым. Когда мы говорим: «О Абу (отец) такого-то…», то «Абу» – это прозвище (кунья). Если у кого-то родился сын, которого назвали Мухаммад, мы называем отца – Абу Мухаммад. В чём мудрость прозвища? Делал это Пророк  (мир ему и благословение)  для того, чтобы оказать  уважение, называя по имени человека, так как неэтично  обращаться к старшим по возрасту: «О, Мухаммад», поэтому к человеку обращались по его прозвищу: «О, Абу (отец) такого-то», «О, Абу Али». Прозвище (кунья) в Исламе считается проявлением глубокого уважения к человеку.

Итак, прозвище даётся тому, кто стал отцом, а можно ли неженатому давать такое прозвище? Можно ли назвать человека Абу Фазл (отец достоинства), Абу Ма’али (отец превосходства)? Это разрешено, даже маленькому ребёнку разрешается дать прозвище. Пророк  (мир ему и благословение) обратился к мальчику:

يَا أَبَا عُمَيْرٍ مَا فَعَلَ النُّغَيْرُ

«О Абу ‘Умайр, что делала птичка?»

 

Есть ли обращение проще этих короткой фразы? Имам ибн аль-Кас (ابنالقاص)[1]  в книге «Аль-мустакиль» извлёк из этого пророческого обращения 60 правовых норм. Издана отдельная книга этого учёного «Шарх хадис Аби ‘Умайр», которая есть в библиотеках. Имам ибн аль-Кас разъяснил эту короткую фразу и извлёк из неё 60 положений! Вот доказательство пророческой способности, которая подтверждается историческими фактами.

Одно слово Пророка  (мир ему и благословение) содержит в себе столько смыслов. Его слова, его  речь для учёных является источником мудрости, нравственности и наставлений, так как в малых словах его был заключён великий смысл.

Стенограмма Шейха Усамы аль-Азхари




[1] Ибн аль-Кас (ум. 335 г.х. ) – учёный шафиитского мазхаба, ученик Абу ‘Аббаса ибн Сурайджа, о нём написано в книге «Хадияту аль-‘Арифин» на 61 стр. и в книге «Сайру а’лями ан-нубуля». Известно, что он является автором 6 книг.




http://www.islam.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.