Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
17.04.2014 22:18

Islam is…. Ислам.

Islam is…

– добровольное подчинение Воле Аллаха;

– приведение в полную систему всех жизненных аспектов;

– слово происходит от арабского корня «силм», означающего «мир»;

– вера примерно 1/5 всего населения Земли. Верующие в Ислам называются мусульмане;

– религия, основанная на пяти столпах:

1) вера в то, что нет другого божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад (мир ему и благословение) – Пророк Аллаха. Это называется шахада (свидетельство);

2) пять обязательных ежедневных молитв, называемых салят;

3) пост в течение светлого времени суток месяца Рамадан – савм;

4) обязательная выплата в пользу бедных –  закят;

5) паломничество в Мекку, если это возможно, по крайней мере, один раз в жизни – хадж.

Мусульмане верят:

– есть только один Бог – Аллах – Создатель Вселенной и всего сущего;

– Мухаммад (мир ему и благословение) – последний Пророк, посланный человечеству;

– Аллах посылал людям множество пророков, включая Нуха (Ноя), Ибрахима (Авраама), Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса) (да будет мир над ними);

– в Коран – как в последнее, совершенное сохранившееся Откровение Аллаха к человечеству, посланное через ангела Джабраила (Гавриила) (мир ему) Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) в качестве руководства всему человечеству;

– книги учения ниспосылались пророкам Мусе (Тора), Дауду (Псалмы и Исе (Евангелие) (мир им), но их первоначальное содержание было впоследствии искажено человеком. Несмотря на то, что мусульмане признают оригинальность их происхождения и существования, они не верят, что современные книги под этими названиями имеют истинное содержание настоящих Торы, Псалмов и Евангелия;

– в ангелов Аллаха – как Его преданных, покорных слуг;

– в День суда, когда каждый будет воскрешён и понесёт отчёт о собственных поступках в этом мире;

– в жизнь после смерти (Ахират) – в Раю или огне ада, в справедливость Аллаха, Его награды и наказания.

Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл):

«Жизнь в этом мире, которую неверующие считают единственной и в которой они не ищут благоволения Аллаха, – всего лишь бесполезная игра и забава. В будущем приюте – настоящая жизнь. Это и есть благо для богобоязненных, повинующихся Аллаху и Его заветам. Разве вы не разумеете этой явной истины и не понимаете, что для вас – добро и что для вас – зло?» (Сура «аль-Ан‘ам», аят 32).

Вера в жизнь после смерти (Ахират) играет существенную роль для мусульман; вместе с таухидом (Единство Аллаха) и рисала (Пророчество) относится к самым важным предметам веры в Исламе. Без уверенности в существовании жизни после смерти земная жизнь была бы бессмысленна.

Цель Ахирата – гарантировать людям, что за все их хорошие поступки они будут награждены, и наказаны – за свои зловредные деяния в земной жизни. Мы все ответственны перед нашим Создателем (Аллахом) за поведение в этой жизни, и днём отчёта о мирном образе жизни станет День суда, в который всем будет воздано по их заслугам.

Чтобы подготовить себя к этому Дню, необходимо следовать предписаниям, посланным человечеству Аллахом через Своих пророков (мир им). Одной из причин пророчества было предупреждение Аллахом людей о приближающемся Суде, чтобы все получили возможность переоценить свои жизненные пути и сделать их более ответственными, а также уверить в неизбежности встречи с Господом в День суда. Без существования Дня суда и Ахирата не было бы необходимости посылать пророков.

Некоторые люди не верят в Ахират, считая, что со смертью жизнь останавливается. Они аргументируют это тем, что ещё никто не вернулся из того мира и не рассказал об Ахирате. К этому можно только добавить, что ещё никто не вернулся из того мира и не рассказал, что его нет! Поэтому разумный человек не имеет возможности определённо заявлять, что жизни после смерти не существует. Он может сомневаться, но окажется проигравшим, если его сомнения не подтвердятся. Одно можно сказать точно – эта жизнь рано или поздно приведёт к смерти. А образ жизни мусульман готовит к этому событию людей на основе следования жизненному примеру последнего Пророка Аллаха человечеству – Посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Другими словами, жизненный путь прокладывается в соответствии с Кораном и Сунной, т. е. на пророческом примере.

Коранэто откровение, ниспосланное Аллахом  Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), полная книга предписаний до скончания века. До сих пор он сохранился в первоначальной форме, т. е. мы можем быть уверены в его ценности для нас.

Если бы не было ограничений и контроля в отношении человеческих поступков, что является неотъемлемой частью веры в Ахират, то эта жизнь превратилась бы в сплошной ужас и несправедливость. Понимание того, что Аллах всё видит и знает, создаёт уверенность в неизбежности наказания самых отпетых преступников – если не в этом мире, то в последующем.

Готовясь к Ахирату, мы должны соблюдать предписания Аллаха; это лучший и спасительный курс к успешной жизни после смерти.

Салят (молитва)

«Поистине Я Аллах: нет другого Бога, кроме Меня. Так служите Мне (Единственному) и совершайте регулярные молитвы, чтобы помнить обо Мне» (Коран, 20:14).

Салят – это арабское слово, означающее 5 обязательных ежедневных молитв мусульман. Термин «молитва» не полностью тождественен и идентичен со словом «салят»; салят – это ритуальная молитва, выполняемая мусульманами в положенное время, ежедневно. Существуют определённые  облегчения –для мусульман, находящихся в пути, больных людей. Женщины освобождаются от салята в период менструаций и послеродовых кровотечений, но все остальные обязаны совершать все молитвы в надлежащее время.

Салят был первым актом богослужения, возведённым Аллахом в ранг обязательных, и это будет первым актом для оценки в День суда. Он настолько важен, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Между человеком и неверием лежит молитва». Другими словами, намеренно игнорирующий салят, он или она, – не мусульмане. Без салята не может быть Ислама. Включающий в себя физические и умственные усилия, салят, в отличие от других столпов Ислама, является внешним проявлением веры. Особо следует подчеркнуть, что великой честью является возведение места общей молитвы (мечети), которое регулярно собирает мусульман и служит укреплению чувства исламского братства.

Кроме обязательных молитв (фарз), есть дополнительные молитвы, которым нас научил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Мусульманам следует прилагать все усилия, чтобы совершать и эти молитвы (сунна и нафл). Данные молитвы – отличный способ осуществления корректировок в жизни, отвлечение от материальной жизни и приобщение к духовной. Нравственные и физические усилия при выполнении салята – это путь истинного подчинения людей Создателю.

Рамадан – месяц поста

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, – может быть, вы будете богобоязненны» (Коран, 2:183).

Пост (саум – по-арабски) в течение светового дня (от рассвета до заката) в месяц Рамадан является одним из столпов Ислама. Он обязателен для всех мусульман зрелого возраста, исключая: больных, путешествующих, женщин в период менструации (и до 40 дней после родов), беременных и кормящих женщин, очень пожилых людей и душевнобольных.  Как важный акт богослужения, пост развивает самоконтроль, помогает преодолеть чувства жадности, эгоизма и лени. Пост не ограничивается лишь материальными требованиями: полное воздержание от еды, питья, курения и половых отношений – но и требует воздержания от произнесения лжи, сплетен, а также запрещает драки и проявления злости.

Рамадан – девятый месяц исламского календаря, основанного на лунном цикле. Это означает, что месяц чередуется по сезонам, начинаясь каждый раз приблизительно на 10 или 12 дней раньше, чем в предыдущий год. День поста начинается с предрассветного приёма пищи, называемого сухур. Сам пост начинается с рассвета (не с восхода солнца) и кончается непосредственно после захода солнца. Мусульмане прерывают пост ифтаром, который обычно включает в себя что-либо лёгкое, например, финики и воду (что употреблял Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)).

Существуют дополнительные молитвы (под названием таравих), совершаемые после регулярных ночных молитв (салятул иша). Они не обязательны; могут проводиться на религиозных собраниях в местных мечетях.

Пост не предъявляет людям сверхтребования: его соблюдение не должно наносить вред их работе, учёбе, повседневной жизни и, особенно, взаимоотношениям с другими людьми. Напротив, их поведение должно улучшаться во время поста под влиянием духовных аспектов требований месяца.

Месяц Рамадан - это   особое время для мусульман, пост не должен рассматриваться как болезнь или препятствие к ведению нормального образа жизни (хотя некоторые мусульмане ошибочно воспринимают его именно так!). Кульминацией месяца считается праздник Ид уль-фитр, которым мусульмане отмечают окончание священного месяца. В этот праздничный день мусульмане совершают специальные молитвы, навещают друзей и родственников. Выплачивается специальная милостыня – закят уль-фитр – перед праздничной молитвой, чтобы бедные также могли отметить праздник.

Хадж

«Совершай хадж или умра во службу Аллаху...» (Коран, 2:196).

Совершение хаджа (паломничество в Мекку) – один из пяти столпов Ислама, он обязателен для каждого мусульманина: мужчины и женщины, по крайней мере, один раз в жизни, если на его выполнение имеются средства и возможность.

Мекка была центром паломничества ещё во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В центре внимания паломников оказывается здание в виде куба, в центре города, под названием Кааба. Оно было построено пророками Ибрахимом и Исмаилом (мир им) на более раннем основании, и многие сегодняшние обряды хаджа связываются с их примером. Кааба была построена как первое место служения Аллаху Адама, Нуха, Ибрахима и других пророков (мир им). Но со временем, многие  племена, жившие на территории Аравийского полуострова, забыли чистый монотеизм (веру в Единого Бога) и заполнили Каабу идолами. Ислам осудил идолопоклонничество, и Кааба была очищена для служения единому Аллаху.

Паломники направляются в Мекку в 12-м месяце исламского календаря – Зуль Хиджа, чтобы совершить обряд хаджа. Женщины надевают свободную длинную одежду, покрывающую всё тело, кроме лица и кистей рук; мужчины надевают два куска несшитой материи: один из них покрывает тело ниже пояса, второй, соответственно, верхнюю часть. В одежде исключаются какие бы то ни были признаки степени достатка, т. к. все люди равны перед Аллахом, которому не важен материальный статус.

Хадж – важная веха в жизни мусульманина, его часто называют ежегодным «Исламским объединением наций», потому что мусульмане со всех уголков земного шара собираются в одном месте и служат нашему Создателю, Аллаху. Глубина смысла поклонения Аллаху обнаруживается в хадже.




http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.