Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
22.03.2014 23:33

Лучик света в тёмном царстве. Ислам.

Лучик света в тёмном царстве
Ведь порой бывает так, что человек не успевает выйти за дверь, а у нас, у мусульманок, слово за слово, начинаются «красноречивые» пересуды об ушедшем. Да ещё некоторые персоны для убедительности добавляют, что всё это могли бы и в лицо ему сказать, мол, не боятся правду высказать. Одумайтесь, разве так нам велел поступать Всевышний Аллах? Разве это завещал Посланник Аллаха (мир ему и благословение)? Разве такое поведение присуще настоящему мусульманину? Да, бывают ситуации, что не можешь выдержать и хочется высказать всё, выговориться о наболевшем, для этого Всевышний дал нам чувства, язык и умение их выражать.

 Язык –мощное оружие, которым мы можем сразить человека, ранить его, а можем излечить и нанести бальзам спокойствия. Конечно же, излечивая, не стоит обманывать, ведя слащавые разговоры. Одну и ту же правду можно преподносить красиво, можно и вонзить, как нож в сердце. Рана от обид заживёт, но вряд ли пройдёт шрам. А мы, мусульманки, преследуя определённые цели, может быть, ставим себя выше других, хотя перед Создателем может оказаться так, что он или она является самым низшим рабом, который не достоин почувствовать даже запах рая. Не замечая или игнорируя других, не задумываются ли они, что всё может обернуться для них же бумерангом? Стоит лишь оглянуться назад, посмотреть на свою жизнь через призму правды и очевидности, то можно понять, что многие беды являются следствием нашего с вами поведения. Обидев или задев чувства другого человека, мы невольно становимся виновниками своих бед во многих сферах жизни. Ничто для нас не проходит бесследно, ничто не останется безнаказанным. Поэтому так важно относиться к окружающим людям как к равным, быть для них открытой, чтоб суть мусульманки отражалась не только в одежде и лице, а была бы в сердце и поступках. Мы, женщины, являемся в современном обществе чёрным пятном на репутации мужа, ведь нам ничего не стоит перешагнуть нормы шариата и запреты мужа. Да, именно чёрным пятном. Особенно этим очерняющим пятном считаю собрание женщин, которое, как правило, сопровождается ненужными разговорами, откровенными сплетнями, осуждениями. Боюсь, если современных мусульманок отправить к представительницам других религий для проведения с ними бесед о красоте ислама, то, анализируя их поведение, эти самые иноверцы ещё больше отдалятся от ислама, потому что слова наши часто не соответствуют поступкам. На нас страшно смотреть, я просто другого слова не нашла, чтоб подобрать к описанию современного женского общества мусульманок.

 Я не говорю, что не осталось женщин, на которых хочется и нужно равняться, они есть, хвала Всевышнему. И именно эти женщины являются «лучиком света в темном царстве». Но больше пока тех, которые стараются равняться на лучших, но в итоге у них получается абсолютно противоположное.

Слышала фразу одной очень мудрой женщины, которая, не сдержавшись при виде всей этой фальши по отношению друг к другу, сказала, что мы все являемся врагами ислама. Неужели для здравомыслящего человека недостаточно этих слов? Неужели и после того, как услышала эту фразу, нельзя одуматься и отказаться от порицаемого?

Для современного мусульманского общества заметить по отношению к себе или проявить по отношению к другим высокомерие является обычным делом. Разве это качество должно быть в человеке, который работает на распространение и благо ислама? Высокомерие –один из самых опасных пороков нашего общества, который порождает гордость. А гордость, как мы с вами знаем, заставила Иблиса отказаться совершить земной поклон созданному Аллахом Адаму и стать врагом рода человеческого. Кем тогда являемся мы со своими явными и скрытыми пороками, чувством собственного превосходства, – последователями Иблиса? Или же нам стоит выбрать путь праведный и следовать за нашим любимым Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение)? Конечно же, выбор за каждым из нас, но называя себя мусульманами, стоит хотя бы стараться вести себя как истинные мусульмане. Избавиться от всех пороков неимоверно трудно, ведь нечистый мешает нам в совершении благих деяний. Но укрепляя свою веру и не давая воли своему внутреннему эго, мы сможем и должны быть носителями этого красивого имени мусульманина.

И дай нам Всевышний силы и крепкой веры, чтобы не поддаться козням проклятого, а быть достойными последователями любимца Аллаха, Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Аминь!



http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.