Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
14.03.2014 23:22

Этикет пятничного намаза. Ислам.

 Этикет пятничного намаза

Правило первое – сердцем встречать пятничный намаз в четверг и заниматься его устроением, типа приготовления белой одежды и тех дел, которые возможно сделать заранее, дабы ранним утром быть в состоянии встать на намаз. Во время после­полуденного намаза четверга – просто сидеть, занимаясь восслав­лением и испрошением прощения, ибо достоинство сей поры велико, а в преддверии той поры, которая наста­нет в пятницу, – велико и драгоценно.

Говорят, что интимное общение (сухбат) в эту ночь с же­ной традиционно предписано, ведь оно также потребует полного омовения (гусл) обоих в пятницу.

Правило второе – заняться с утра полным омове­нием, если [мусульманин] пожелает прийти в мечеть рано, в про­тивном случае лучше всего повременить. Посланник, мир да пре­будет над ним, велел полное омовение в пятницу подтверждённы­ми повелениями, так что некоторые 'улама' посчитали данное полное омовение обязательным предписанием. Жители Медины при желании кому-либо нагрубить говорили: «Ты хуже того, кто не делает в пятницу полного омовения».

Лучше всего бывает, когда, совершив полное омовение, осквер­нённый половым контактом (джунуб) сольёт на себя воду ещё раз с намерением (ниййат) полного пятничного омовения. Если же он приведёт оба намерения для одного полного омове­ния, этого будет достаточно, и оно тоже приобретет достоинство пятничного омовения.

Правило третье – приходить в мечеть нарядным, опрятным и благообразным. Опрятность состоит в том, что он стрижёт волосы, обстригает ногти и выравнивает усы. Если он загодя посетил баню и уже проделал [сказанное], то этого доста­точно. Нарядность заключается в том, что он надевает белую оде­жду, ибо Господь Всевышний из одежды любит белую, и исполь­зует благовония с побуждением возвеличивания мечети и намаза, чтобы от него [от человека] не исходил неприятный запах, из-за которого кто-то страдал бы и начинал за глаза ругаться.

Правило четвёртое – спозаранку идти в собор­ную мечеть, в чём есть большое преимущество. В раннюю эпоху в мечеть приходили с утра со светильниками, а на дорогах к мечети было такое столпотворение, что с трудом можно было пройти.

Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, пришёл од­нажды в соборную мечеть, когда туда до него уже пришли три че­ловека. Он принялся упрекать себя, говоря: «Ты находишься на четвертой степени, как же тебе быть?»

Также говорят, что первым случившимся в исламе нововведе­нием (бид'ат) был отказ от данной традиции. Каким образом может быть так, что мусульмане проявляют нерадивость в пятни­цу, которая является их праздничным днем, когда иудеи и христиане в субботу и в воскресенье спозаранку идут в си­нагоги и церкви?

Посланник, мир да пребудет над ним, говорил:

– Каждый, кто в первый час этого дня приходит в соборную мечеть, поступает так, как будто приносит в жертву одного верб­люда, во второй час – быка, в третий – барана [с рогами], четвёртый – курицу, в пятый – яйцо курицы. А когда хатиб взошёл на минбар, ангелы, записывающие жертвы, сворачивают списки и начинают слушать проповедь (хутба), и вся­кий, приходящий [в это время], не получает ничего, кроме заслуги намаза.

Правило пятое – приходя с опозданием, не ходить по головам людей, ибо в предании есть о том, что из посту­пающих  так  соорудят в День воскрешения некий мост, через ко­торый будут проходить люди. Посланник, мир да пребудет над ним, увидел одного, кто так делал, и, закончив намаз, спросил:

– Почему ты не совершил пятничный намаз?

– О Посланник Аллаха, я был вместе с тобой.

– Не тебя ли я видел ступавшим по головам людей?

То есть поступающий так сродни не сделавшему намаз.

Однако, если первый ряд [собравшихся] не заполнен, то допус­тимо устремляться в первый ряд, ибо уже они проявили неради­вость, оставив первый ряд [незаполненным].

Правило шестое – не проходить перед отправ­ляющим намаз, а усаживаясь, [мусульманин] садиться у стены или рядом с колонной, чтобы другим было не пройти перед ним, так как существует запрет на прохождение перед   молящимися.

В предании есть:

– Лучше превратиться в пепел, который развеет ветер, чем пройти перед  совершающим  намаз.

Правило седьмое – стремиться в первый ряд. Если можно, то чем ближе, тем лучше, ибо достоинство его боль­шое, за исключением того, когда в первом ряду находятся воен­ные и обладатели парчовой одежды, либо у хатиба одеяние и чёрное, и шелковое, либо их [военных] мечи в золоте, либо есть что-то запрещённое. Тогда лучше всего держаться от него [первого ряда] как можно дальше, ибо недостойно по своей воле садиться там, где пребывает нечто запрещённое.

Правило восьмое – не разговаривать, когда хатиб начал хутбу и выступил [вперед], а заняться ответом му'аззи-ну, а затем – слушать хутбу. Если кто-нибудь заговорит, то следу­ет знаком, но не голосом, заставить его замолчать, ибо Послан­ник, мир да пребудет над ним, сказал:

– Всякий, кто во время хутбы скажет другому «Замолчи!» или «Слушай!», скажет бес толку. А для всякого, кто говорит  лишнее в данное время, пятничный намаз не существует.

Если он находится далеко и не слышит хутбу, всё равно он должен молчать и не сидеть там, где болтают. В это время ему не следует совершать никакого намаза, за исключением на­маза приветствия мечети.

Правило девятое – сделав намаз, ему следует семь раз прочитать «аль-Фатиху» [Коран, 1], семь раз сура «аль-Ихлас» [Коран, 112], а также семь раз ал-Му'аввизатайн [Коран, суры 113 и 114], ибо в предании есть: «...что послужит как аму­лет от дьявола от этой пятницы до следующей».

И ему надо сказать:

– О Господи, Не нуждающийся, о Достохвальный, о Начинающий, о Возвращающий, о Милосердный, о Любящий, обогати меня раз­решённым Тобой взамен запрещённого Тобой и милостью Твоей только от Тебя!

Ибо говорят, что хлеб насущный всякого, кто будет постоянен в данной [молитве], появится оттуда, откуда он не просит, и он не будет нуждаться в людях.

Затем ему следует сделать традиционно предписанный намаз в шесть рак'атов, ибо о таком количестве [рак'атов] передают от Посланника, мир да пребудет над ним.

Правило десятое– постоянно находиться в ме­чети, пока не будет совершён послеполуденный намаз, а предпоч­тительнее, если он просидит там до вечернего намаза. Говорят, что подобное по грядущему вознаграждению заменяет паломниче­ство (хадж,) и малое паломничество ('умра,). Если он не сможет и отправится домой, то он должен быть наполнен поми­нанием (зикр,) Всевышнего, чтобы те драгоценные часы, кото­рые есть в пятницу, для него не пропали в беспечности, а он   не ли­шился бы пользы от них.

Этикет пятницы

В течение этого дня в целом надо взыскивать семь добродете­лей.

Первая – поутру [мусульманину] следует пойти на учёное собрание, удалившись от сказителей и их круга. Ему сле­дует присутствовать на собрании того, чьи речи и чей образ жизни уменьшат его желания в дольнем мире и призовут к миру загробно­му. Любое собрание, которое не является таковым, не относится к учёному собранию. А когда оно таково, то в предании есть: «Присут­ствие на одном подобном собрании лучше тысячи рак'атов нама­за».

Вторая – в этом дне имеется один драгоценный и благо­родный час. В предании есть о том, что «всякому дозволяется об­ращаться с просьбой в такой час».

Существуют разногласия по поводу того, является ли таким часом время восхода солнца, или время зенита, или время заката, или время призыва к намазу, или время вступления на кафедру хатиба, или время стояния в ходе намаза, или время послеполу­денного намаза. Верно то, что данное время не известно и неоп­ределённо так же, как и Ночь предопределения. Стало быть, надо целый день следить за тем. чтобы постоянно быть ис­полненным зикром и поклонением.

– Всякому, кто в этот день воздаст мне благословение восемь­десят раз, простят грех восьмидесяти лет

У него спросили:

– О Посланник Аллаха, как нам воздавать тебе благословение? Он сказал:

– Говорите:

О Господи, благослови Мухаммада и род Му­хаммада тем благословением, которое Тебя удовлетворяет и которое его достойно! Я даруй ему близость и достохвальное место, которое Ты обещал ему!

И одари его от нас тем, чего он сам достоин! И одари его наидостойнейшим из того, чем Ты одариваешь пророков его общины! Благослови всех его братьев из пророков и благочестивых, о Наимилостивейший из мило­стивых!

Говорят так: «Всякий, кто семь пятниц произнесёт это семь раз, безусловно, обретёт заступничество Посланника, мир да пре­будет над ним». Будет достаточно, если сказать не более, чем:

– О Господи, благослови Мухаммада и род Му­хаммада! (Аллахумма. салла 'ала Мухаммадин ва-али Мухаммадин!)

Четвёртая – в этот день ему следует больше читать Коран и читать суру «аль-Кахф» («Пещера») [Коран, 18], ибо относительно её достоинства дошли предания.

У набожных праведных предшественников (салаф.) было обыкновение произносить в пятницу тысячу раз сура «аль-Ихлас» [Коран, сура 112] – и тысячу раз:

Слава Аллаху! (Субханаллаах!)

Хвала Аллаху! (Альхамду лилляхи!)

Нет бога кроме Аллаха! (Ля иляха илляллаху!)

Превелик Аллах! (Аллаху акбару!)

Пятая – ему следует в этот день делать больше намазов. В предании есть: «Каждый пришедший в соборную мечеть и тотчас сделавший намаз в четыре рак'ата, а в каждом рак'ате прочитавший суру «аль-Ихлас», не покинет сей мир, пока не увидит свое место в раю, или оно будет показано кому-то другому, кто даст ему знать».

В этот день ему желательно сделать намаз в четыре рак'ата и прочитать суры «ал-Ан'ам» («Скот») [Коран, 6], «ал-Кахф» («Пещера») [Коран, 18], «Та ха» [Коран, 20] «и Йа син» [Коран, 36]. Если он не может, то – «Йа син» [Коран, 36], «ас-Саджда» («Поклон») [Коран, 32], суру «Лукман» [Коран, 31], суру «ад-Духан» («Дым») [Коран, 44] и суру «ал-Мулк» («Царство») [Коран, 67]. .

Ибн 'Аббас, да будет доволен им Аллах, говорит:

– Я никогда в пятницу не отказывался от намаза восславления.

А это – один из известных намазов.

Лучше всего до времени зенита постоянно совершать намазы, а после пятничного намаза до послеполуденного – приходить на учёное собрание, вслед за тем до вечернего намаза – заниматься поминанием Всевышнего Господа.

Шестая – в этот день не следует лишать себя раздачи по­даяния (садака), [даже] если всё оно составит кусок хлеба, ибо достоинство садаки в такой день увеличивается. Всякого по­прошайку, просящего что-то во время хутбы имама, надо прогнать окриком, а давать ему что-либо порицается.

Седьмая – целиком посвятить данный день недели загробному миру, весь день занимаясь какими-либо благими [делами] и отложив в один этот день дела мирские.

По поводу слов Всевышнего (смысл): «Завершив молитву, разойдитесь по земле, отстаивая свои интересы и ища милости Аллаха, и часто поминайте Аллаха своим сердцем и словами…» (Коран, 62: 10)

Анас [бин Малик], да бу­дет доволен им Аллах, говорит:

– Смыслом их [слов] не являются купля-продажа и ремесло дольнего мира, но – стремление к знанию, посещение братьев и наведывание к больным, сопровождение похоронной процессии и им подобные дела.




http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.