Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
12.03.2014 22:29

Грех оставления преднамеренно молитвы. Ислам.

Грех оставления преднамеренно молитвы

Пусть эта статья будет служить напоминанием о тех наказаниях и мучениях, которые заслуживает тот, кто не совершает молитву. Также цель статьи – показать всю значимость молитвы в Исламе, а также предостеречь от  халатности  в совершении  молитвы.

Не нужно бояться истины или закрывать глаза на неё, а нужно знать, что ожидает человека и стараться не попасть в число грешников, которые будут наказаны в Ахирате.

Аллах в Коране сказал:

 وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ

Смысл: «И не сотворил Я людей и джинов кроме как для поклонения Мне». Этот аят нам даёт понять, что первая и самая главная обязанность человека –это поклонение Аллаху, обязательными видами которого являются намаз, закят, пост, хадж и т.д., потом все остальные благие дела.

Первое, за что будет спрошен человек в День Суда – это пятикратная молитва, и по этому поводу Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

 إن أول ما يحاسب به العبد يوم القيامة من عمله صلاته ، فإن صلحت فقد أفلح وأنجح ، وإن فسدت فقد خاب وخسر

Смысл: «Поистине, первое, о чём будет спрошено в День великого Суда это пятикратная молитва, если она в порядке, то и остальные деяния будут в порядке, если же молитва не в порядке (пропущенных молитв много или вообще не совершал), то и другие деяния будут не достаточными».

Пятикратная молитва является фундаментом всех деяний, поэтому  тот, кто утешается тем, что многим помогает и никому не вредит, однако  молитву не совершает, пусть знает, что его дела не имеют вес, как и дом не имеет цены без фундамента.

Пусть человек не заблуждается, что его поклонение нужно Аллаху, нет, Аллах не нуждается в его поклонении и воздаёт большие награды за исполнение обязательного. Как награды огромные за послушание, так и жестокие мучения ждут того, что ослушался Всевышнего.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«За пропуск одной молитвы –семьдесят лет адских мучений». Адское мучение невозможно описать, а огонь невозможно представить, даже в самых жестоких мыслях. Человек не понимает, что его ожидает за оставление молитвы, если бы осознавал, то не вставал бы с земного поклона да наступления времени следующего намаза.

Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) сказал:

«…того, кто не совершает молитву (или относится халатно к ней) ожидает четырнадцать бед. Пять из них в этом мире, три при смерти, три в могиле, три при воскрешении из могилы.

Пять бед, которые настигают в этом мире:

1.  За деяния, которые он совершает, Аллах не будет воздавать. Поэтому одно благое дело молящегося лучше, чем сто благих дел того, кто не совершает молитву.

2. Стирается с его лица признак праведника, то есть праведником он не станет.

3. Мольба его не будет подниматься к небесам, то есть его мольба и просьба будет отвергнута Аллахом.

4. В его жизни не будет бараката (благодати), что бы не совершал, за что бы не взялся, не получит он от этого блага.

5. Мольба праведников за него также не примется. То есть, если даже праведники будут просить за него, Аллах не примет их дуа или же он вообще будет лишён их мольбы.

Три беды при смерти:

1.  Умрёт униженным, то есть смерть может застать в грязных местах или же при совершении мерзких дел и.д.

2. Умрёт голодным, даже если и кушал.

3. Умрёт, испытывая жажду, сколько бы воды не пил, не сможет утолить её.

Три беды в могиле:

1.  Могила станет для него такой тесной, что ребра будут заходить друг в друга.

2. Могила будет пылать огнём для него, как раскалённые угли, днём и ночью.

3. Обовьётся вокруг него змея, имя которой аш-Шуджа аль-Акра, глаза её огненные, когти железные, протяжённостью одного дня ходьбы, и она обратится к мёртвому: «Я аш-Шуджа аль-Акра, - её голос будет как гром - мне Аллах повелел бить тебя (мучать тебя) за то, что ты откладывал (за оставление ещё сильнее наказание) молитвы (без уважительной причины)». От одного её удара тело мёртвого будет уходить в землю на семьдесят локтей! И наказание будет продолжаться до Дня Суда!

Три– при воскрешении:

1.  Ужесточение допроса.

2. Гнев Господа

3. И после допроса – вхождение в Ад. (Упаси нас Аллах)» (Китаб аль-Кабаир, стр. 38.)

Если человек соблюдает молитву, то беды в этом мире не коснутся его, иншааАллах, если и коснутся, то Аллах даст ему стойкости и терпения.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

 من ترك صلاة واحدة متعمداً لقي الله وهو عليه غضبان

Смысл: «Тот, кто умышленно оставил молитву, того Аллах встретит будучи разгневанным на него» (аль-Баззар, ат-Табрани).

Примечание: Уважительная причина – это причина, которая по Исламу позволяет опоздание и несовершение молитвы, то есть человеку нужно сразу при возможности совершить или возместить намаз. Причинами являются: 1) случайный сон   от сильной усталости.  Считается небрежностью, если человек преднамеренно уснул или же уснул, зная, что времени до молитвы мало осталось. 2) Забыл вообще про молитву или время молитвы. 3) Немусульманин (который вообще не был мусульманином), который принял Ислам.

То есть исключаются из правила причины, которые считает объективными сам человек, потому как для человека и по его умозаключению, например, руководствуясь ленью или другими страстями нафса, любая трудность может оцениваться как достаточный довод не совершить молитву в данное время.

Положение не совершающего молитву

Учёные говорят, что есть две категории мусульман, не совершающих намаз:

1.  Пропускающие по лени своей, но убеждённые, что молитва —предписание Аллаха. Насчёт этой категории учёные говорят, что попадают в грех, но не становятся неверными. Это мнение Имамов аш-Шафии, Малика, Абу Ханифы, Ахмада.

2. Не совершающие молитву будучи убеждёнными, что это не обязательство, эта категория является неверующими.

Откладывание молитвы без причины

Мы писали об оставлении, однако откладывание молитвы без причины также является тяжким грехом, например, если человек просто ленится сразу совершить молитву, гуляет, разговаривает с кем-то и т.д.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

 ثلاثة لا يقبل الله منهم صلاتهم ـ من تقدم قوما و هم له كارهون و من استعبد محررا و رجل أتى الصلاة دبارا

Смысл: «У троих Аллах не принимает молитву: 1) У человека, который руководит молитвой, когда люди не желали этого 2) У человека, который поработил свободного человека 3) У того, кто откладывает молитву (без причины)» (Абу Давуд, Ибн Маджах).

Очень много хадисов о греховности откладывания молитвы без причины, так пусть каждый задумается.

Человеку никогда не поздно обратиться с покаянием к Аллаху, ведь Всевышний прощающий и Его милость опережает Его наказания.

Один человек двадцать лет поклонялся Аллаху, а затем ещё двадцать лет ослушался Его. Когда он опять одумался, то обратился к Аллаху со словами: «О Аллах! Примешь ли ты меня?!», – тогда Он услышал голос (Наущение): «Когда ты поклонялся, мы принимали тебя, потом ты ослушался нас, теперь ты опять пришёл к нам, и мы примем тебя», значит, никогда не поздно искренне раскаяться.

Да поможет нам Аллах во всем благом.





http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.