Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
22.07.2014 09:16

Музей современного искусства в Каракасе выставил возвращенную из США картину Анри Матисса. Искусство.

Музей современного искусства в Каракасе выставил возвращенную из США картину Анри Матисса
Музей современного искусства выставил картину Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", которая была похищена и тайно вывезена в США, а в начале июля возвращена в Венесуэлу.

Музей современного искусства приобрел "Одалиску в красных шароварах" в 1981 году в одной из галерей Нью-Йорка. За картину, написанную Матиссом в 1925 году, музей заплатил $480 тысяч. Сейчас стоимость картины колеблется в пределах 10-12 миллионов. 

По данным следственного управления Генеральной прокуратуры Венесуэлы, предположительно, полотно было украдено в период 1996-2002 гг, однако хватились его лишь в 2005 году, когда выяснилось, что вместо оригинала в музейном зале висит мастерски сделанная копия. Тревожный сигнал поступил от анонимного венесуэльского любителя живописи, узнавшего, что знаменитая картина была продана на "черном" рынке произведений изобразительного искусства в Майами.
В июле 2012 года картина Матисса была изъята у контрабандистов агентами ФБР в штате Флорида. Сразу после этого министерство иностранных дел Венесуэлы подготовило для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что "Одалиска в красных шароварах" была украдена из каракасского музея и является его собственностью. Вслед за этим госдепартамент США сообщил венесуэльскому посольству, что суд по делу контрабандистов, пытавшихся продать украденный холст работавшим под прикрытием агентам ФБР, завершен, поэтому картина может быть возвращена в Венесуэлу. По делу проходили двое латиноамериканцев - кубинец и мексиканец.
Сейчас венесуэльские спецслужбы ведут активный розыск реставратора из Музея современного искусства, который мог бы пролить свет на обстоятельства похищения картины Матисса.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.