Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
03.09.2012 00:00

Искусство. Искусство.

Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художественном образе. Искусство – это творчество, которое направлено так, чтобы отражать интересующее не только автора, но и остальных людей. Наряду с наукой искусство является одним из способов познания мира, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия окружающей действительности.

Понятие искусства очень широко. Искусство может проявиться как мастерство, достигшее самых вершин в какой-либо конкретной области. Длительное время под искусством подразумевали вид культурной деятельности, который удовлетворяет любовь человека ко всему прекрасному. В ходе эволюции социальных норм и оценок эстетики искусством стали называть любую деятельность, которая направлена на создание эстетически выразительных форм.

Рассматривая искусство в масштабах общества, необходимо сказать, что это особенный способ, используемый для познания и отражения действительности. Искусство является одной из форм художественной деятельности и частью духовной культуры отдельно взятого человека и человечества в целом. Это многогранный результат творческого труда всех поколений. В науке термином «искусство» называют художественную творческую деятельность, а также её результат, то есть художественное произведение.

В более общем смысле под искусством следует понимать продукт мастерства, доставляющий людям эстетическое удовольствие. Можно сказать, что критерием искусства является способность вызвать живой отклик у других людей. Ещё в доисторические времена люди начали создавать произведения искусства. Но существует мнение некоторых авторов, что искусством можно считать только профессиональную деятельность мастеров в нынешних странах Запада. Публикаций о концепции искусства множество. Теодор Адорно говорил: «В наше время считается общепризнанным, что из всего, так или иначе касающегося искусства, ничто более не может считаться общепризнанным».

Определение искусства как явления и его оценка – это предмет неумолкающих дискуссий. Природа искусства считается самой неуловимой из всех имеющихся загадок культуры человеческого общества. Некоторые авторы считают искусство способом выражения идей и эмоций, другие придерживаются мнения, что это представление. Есть мнение, что искусство – это способ исследования, оценки формальных элементов.

Лев Толстой давал определение искусству как способу непрямой коммуникации между людьми. Робин Коллингвуд и Бенедетто Кроче поддерживали идеалистическое учение о том, что если искусство выражает эмоции, то его сущность известна лишь создателю. Теория искусства корнями уходит в философию Иммануила Канта. Она развивалась Кливом Беллом и Роджером Фраем в начале ХХ века. Взгляд на искусство как на представление принадлежит философии Аристотеля.

В эпоху Романтизма привычное понимание искусства как человеческого мастерства уступило место видению его как особенности разума наряду с наукой и религией. В ХХ веке наметились три подхода в понимании эстетического. Первый подход – реалистический. Согласно ему эстетические качества объекта не зависят от наблюдающего человека. Объективистский подход считает также, но допускает зависимость от наблюдателя. Третий подход – релятивистский, по которому эстетические свойства объекта находятся в зависимости от того, что видит наблюдатель, поэтому разные люди могут по-разному усматривать эстетические качества одного объекта.

С третьей точки зрения объект можно характеризовать в зависимости от замыслов и намерений творца, несмотря на то, для какой функции он предназначался. Например, кубок, используемый в быту в качестве контейнера, можно считать произведением искусства, если он создан для нанесения узора.

В своем первом, самом широком смысле слово «искусство», на английском «art», очень близко к латинскому «ars», что переводится как «ремесло», «искусство» и очень близко к индоевропейскому слову «составлять». В таком смысле искусством можно назвать всё, что получилось в результате продуманного составления композиции. Есть масса примеров, доказывающих широкий смысл этого термина, например, «артефакт», «военное искусство» и т.д. До XIX века искусством называли умение артиста или художника выразить свой талант, разбудить у людей эстетические чувства и вовлечь в наблюдение за изящными вещами.

Термин «искусство» может встречаться в разных смыслах. Это и процесс использования таланта, и произведение гениального мастера, и изучение искусства, а также потребление произведений искусства зрителями. «Изящные искусства» представляют собой набор дисциплин, которые созданы одаренными мастерами и вызывают отклик, создают настроение, передают символику и другую информацию публике. Искусство стимулирует чувства, мысли и представления через ощущения. Оно принимает разные формы, выражает идеи и служит всевозможным целям. Искусством называется такое умение, которое вызывает у наблюдателя восхищение.

Искусство можно классифицировать по многим критериям. Внешняя действительность является предметом отображения изобразительного искусства, а внутренний мир воплощается в неизобразительных видах искусства. Неизобразительные искусства по типу восприятия и выражения можно разделить на музыкальное, литературное и танцевальное искусство, возможны смешанные виды. Разные виды искусства подвергаются жанровой дифференциации.

По динамике виды искусства делятся на временные и пространственные, а по утилитарности – на изящные и прикладные. Искусство можно разделить на виды, которые используют современные и традиционные материалы, современные способы хранения информации, звук, слово, человека-посредника. В зависимости от выражения эмоций и чувств искусства разделяют по стилям и жанрам: трагедия, драма, фарс, комедия и др.

Условно любой вид человеческой деятельности можно назвать искусством, если автор выкладывает свои чувства в значимой, новой, оригинальной форме. В некоторых случаях вместо термина «искусство» используют синонимы от английского слова «art»: «боди-арт», «пиксел-арт», «арт-терапия» и т.д.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.