Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
16.07.2014 07:04

В Лондоне открывается крупнейшая выставка картин Казимира Малевича. Искусство.

В Лондоне открывается крупнейшая выставка картин Казимира Малевича
Крупнейшая за последние 30 лет выставка, посвященная творчеству представителя русского авангарда, педагога, теоретика искусств - Казимира Малевича (1879-1935), открывается в британской столице. Экспозиция в 12 залах знаменитой галереи Tate Modern продлится до 26 октября.

На выставке, под названием "Малевич", представлено более 400 картин в хронологическом порядке. Работы привезены из России, США, Нидерландов, Франции. В Лондоне впервые покажут и знаменитые версии "Черного квадрата", доставленные из Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам куратора экспозиции Эксима Борхарда-Хьюма, это "первая серьезная выставка Малевича в Соединенном Королевстве". "Посетители могут проследить эволюцию творчества художника. Мы очень рады, что можем показать в Лондоне блестящую выставку работ гениального Малевича, в том числе знаменитый "Черный квадрат", который лежит в основе современного абстрактного искусства", - подчеркнул искусствовед.

Российский и советский художник-авангардист польского происхождения является основоположником супрематизма - одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Самыми известными его работами считаются "Черный квадрат", "Черный круг", "Красный квадрат", "Скачет красная конница", а также "Супрематическая композиция", которая в ноябре 2008 года ушла с молотка на аукционе Sotheby's за $60 млн.

Казимир Малевич умер в 1935 году в Ленинграде. Согласно его завещанию, урна с прахом была захоронена вблизи поселка Немчиновка Одинцовского района Московской области, в поле, под одиноко стоящим дубом. В годы Великой Отечественной войны могила была утрачена. Позднее ее местонахождение удалось определить группе энтузиастов. Там было пахотное колхозное поле. Поэтому в 1988 году памятный знак для увековечивания места захоронения мастера разместили на опушке леса, примерно в двух километрах от реального погребения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.