Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.07.2014 07:33

Безруков подарит аудиоальбом "Посвящение Лермонтову" музею в Тарханах. Искусство.

Безруков подарит аудиоальбом "Посвящение Лермонтову" музею в Тарханах
Актер и художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков на Всероссийском Лермонтовском празднике, посвящённом 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в Тарханах передаст в дар музеям свой аудиоальбом с известными произведениями и романсами на стихи поэта.

По словам Безрукова, идея создать альбом "Посвящение Лермонтову" возникла в связи с 200-летием со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 15 октября 2014 года. В создании аудиоальбома, кроме Безрукова приняли участие артисты Губернского театра и солисты Губернаторского оркестра Московской области: Антон Хабаров, Валерия Ланская, Григорий Фирсов, Антон Соколов, Сергей Вершинин, Степан Куликов, Валерия Минина, Юлия Пилипович, Владимир Автомонов, Анастасия Старчикова.

"Я обязательно поеду на праздник в Тарханы, где бывал уже неоднократно. Это чудесное место в Пензенской губернии, бывшее имение бабушки Лермонтова, где будущий поэт провел свое детство и отрочество. Каждый год в первый выходной день июля здесь собираются тысячи поклонников творчества великого поэта и читают его стихи, а также произведения других авторов. Я тоже приму участие в этом поэтическом празднике и прочитаю свои любимые лермонтовские "Валерик" и "Родина", которые сегодня звучат необычайно актуально", — сказал РИА Новости Безруков.

Содержание альбома

Артист отметил, что в альбом хотелось включить как можно больше произведений великого русского поэта, но рамки диска ограничивали желания. "В результате мы взяли наиболее известные стихи Лермонтова — это и лирика поэта, и его программные вещи, а также замечательные, любимые всеми романсы на стихи Лермонтова. Я хотел, чтобы в целом этот диск воспринимался как радиоспектакль о жизни и людях, созданный по поэзии Лермонтова, в которой так много созвучного сегодняшним событиям. В конце я оставил минуту чистого звучания природы, чтобы дать послушать и ощутить все совершенство природы, которую мы не ценим и не бережем", — пояснил он.

В альбом вошли такие стихи и романсы Лермонтова, как "Валерик", "Родина", "Дума", "Я не унижусь пред тобою". "Когда волнуется желтеющая нива", "Исповедь", "Молитва", "Парус", "Портрет", "Казачья колыбельная песня", "Нет, не тебя так пылко я люблю", "Выхожу один я на дорогу" и другие. Альбом создан при участии Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и, прежде всего, будет передан в дар лермонтовским музеям и первому из них — Государственному музею-заповеднику "Тарханы".

Сергей Безруков — выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Олега Табакова, народный артист РФ. С 1993 года работал в театре под руководством Табакова, где сыграл десятки ролей в спектаклях, в числе которых: "Страсти по Бумбарашу", "Билокси-Блюз", "Затоваренная бочкотара", "Ревизор", "Матросская тишина", "На всякого мудреца довольно простоты", "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Безруков востребован в кино  — "Бригада", "Мастер и Маргарита", "Есенин", "Китайский сервиз", "Ирония судьбы. Продолжение" и другие. С 2013 года артист является художественным руководителем Московского Губернского театра.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.