Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
03.07.2014 06:27

Две работы Бэкона стали самыми дорогими лотами торгов в Лондоне. Искусство.

Две работы Бэкона стали самыми дорогими лотами торгов в Лондоне
Две работы Фрэнсиса Бэкона — триптих "Три эскиза к портрету Джорджа Дайера" и "Эскиз головы Люсьена Фрейда" стали самыми дорогими лотами торгов произведениями современного искусства, которые завершились в среду в Лондоне.

Рекордный триптих

Триптих Бэкона "Три эскиза к портрету Джорджа Дайера" был продан на торгах Sothebys почти за 26,7 миллиона фунтов стерлингов.

Эстимейт картины, ранее никогда на аукционы не выставлявшейся, составлял 15-20 миллионов фунтов стерлингов. С 1970 года находясь в одной и той же коллекции, полотно очень редко появлялось на выставках.

За эту работу боролись четыре покупателя из разных стран.

"Это один из немногих прижизненных портретов Дайера, который в 1971 году был найден мертвым в их с Бэконом парижском номере за несколько часов до открытия большой ретроспективной выставки художника в Гранд-Пале, на которой выставлялся этот портрет", — говорится в сообщении аукционного дома.

Картина Country-Rock Питера Дойга с эстимейтом в 9 миллионов фунтов стерлингов была продана за рекордные для художника 8,5 миллиона. На картине Дойга изображен знаменитый тоннель в Торонто, въезд в который раскрашен под радугу. Радуга появилась еще в 1972 году, и все попытки городских властей избавиться от разноцветных полос ни к чему не привели: рисунок появлялся снова и снова, пока его не решили оставить в покое.

Другим важным лотом торгов Sotheby's, как и ожидалось, стал "Знак доллара" Энди Уорхола, оценивавшийся в 3-4 миллиона фунтов стерлингов и проданный за 4 миллиона.

Вечерние и дневные торги в совокупности принесли 108,5 миллиона фунтов.

Еще один Бэкон

"Эскиз головы Люсьена Фрейда" кисти Фрэнсиса Бэкона продан на торгах Christies в Лондоне за 11,5 миллиона фунтов стерлингов, что отвечает ожиданиям экспертов аукционного дома.

Эстимейт работы составлял 8-12 миллионов фунтов стерлингов. Картина примечательна тем, что это один из двух отдельных портретов Фрейда (Бэкон любил писать триптихи, один из которых, также изображающий Люсьена Фрейда, был продан в прошлом году в Нью-Йорке за 142 миллиона долларов). Работа с момента своего создания находилась в личной коллекции известного писателя Роальда Даля, а затем в его поместье.

Картина Питера Дойга Gasthof была продана почти за 10 миллионов фунтов стерлингов при эстимейте в 3-5 миллионов.

Инсталляция современной британской художницы Трэйси Эмин "Моя кровать", оценочная стоимость которой составляла 800 тысяч-1,2 миллиона фунтов стерлингов, продана за 2,5 миллиона. В свое время инсталляция, представляющая собой неубранную кровать с мусором вокруг, наделала немало шума и вызвала дискуссию относительно того, что вообще можно считать современным искусством.

Автопортрет Энди Уорхола продан за 6,3 миллиона фунтов стерлингов при оценочной стоимости в 6-9 миллионов. Эта картина отличается от прочих поздних автопортретов художника, в частности, большим размером изображения.

Лишь немного уступила по цене картине Энди Уорхола работа Лучо Фонтаны Concetto Spaziale, Attese, ушедшая с молотка за 6 миллионов фунтов стерлингов.

Общий итог вечерних и дневных торгов Christie's составил 116,6 миллиона фунтов стерлингов.

Фонтана у Bonhams

Топ-лотом торгов Bonhams cтала работа Лучо Фонтаны Сoncetto Spaziale.

Картина, которую оценивали в 250-350 тысяч фунтов стерлингов, вдвое превысила верхнюю планку эстимейта — полотно продано за 770,5 тысяч фунтов стерлингов.

Как и ожидалось, важными лотами стали скульптурные композиции Аниша Капура и Александра Колдера.

Работа Капура "Без названия", выполненная из стали, продана за 626,5 тысяч фунтов стерлингов при эстимейте в 450-650 тысяч. "Аниш Капур известен своими экспериментами с гладкими отражающими поверхностями. Зеркальные диски, созданные по его эскизам, по праву считаются наиболее популярными и узнаваемыми произведениями мастера", — говорилось в сообщении аукционного дома.

"Паук" Колдера продан за 362,5 тысячи фунтов стерлингов при эстимейте в 250-350 тысяч фунтов стерлингов. В работе, относящейся к 1957 году, нашла воплощение идея создания динамического равновесия в тяжелой металлической конструкции, отмечает аукционный дом.

Другими важным лотом торгов стала картины Франка Ауэрбаха "Голова J.Y.M". Она была продана за 374,5 тысячи фунтов стерлингов. Как и работа Фонтаны, она появилась на аукционе впервые.

Также на торги были выставлены работы самого знаменитого деятеля стрит-арта Бэнкси, приобретенные по 60 долларов во время его анонимной выставки-продажи в Центральном парке Нью-Йорка в 2013 году. Работа "Дети на горе из оружия" продана за 68,5 тысячи фунтов стерлингов, "Винни Пух" — за 56,2 тысячи. Оценивались работы в 50-70 и 30-50 тысяч фунтов стерлингов соответственно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.