Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
27.06.2014 15:18

Украина поторопилась объявить "скифское золото" своим. Искусство.

Украина поторопилась объявить "скифское золото" своим
Радость украинского министерства культуры по поводу возвращения коллекции скифского золота из музеев Крыма с выставки в Амстердаме на Украину оказалась преждевременной:

 в Москве заявили, что этот вопрос окончательно не решен, амстердамский университет не подтвердил информацию украинской стороны, а музейщики Крыма предупредили, что готовы отстаивать право на ценности через суд. Как отмечают эксперты, поскольку выставка продлена до 31 августа, есть еще два месяца, чтобы понять, как правильно юридически решить это вопрос.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти крымских музеев, в том числе четырех крымских: Центральный музей Тавриды, Национальный заповедник Херсонес Таврический, Бахчисарайский и Керченский музеи-заповедники. Среди экспонатов — артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни.
После событий в Крыму свои права на коллекцию предъявили новые власти в Киеве. Куратор выставки Валентина Мордвинцева из Крымского филиала Института археологии национальной академии наук Украины ранее говорила, что власти Нидерландов гарантировали крымским музеям возвращение всех отправленных на выставку в Амстердам исторических экспонатов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.