Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
12.06.2014 12:45

Театр имени Моссовета покажет в Италии чеховские спектакли в постановке Кончаловского. Искусство.

Театр имени Моссовета покажет в Италии чеховские спектакли в постановке Кончаловского
Московский академический театр имени Моссовета отправится на гастроли в Италию с чеховскими спектаклями. Выступления российской труппы начинаются в четверг в Неаполе на сцене известного "Teatro Merkadante", где продлятся до 14 июня.

На афише моссоветовцев - два названия: "Дядя Ваня" и "Три сестры". Обе чеховские пьесы поставил режиссер Андрей Кончаловский, активно сотрудничающий с Театром имени Моссовета. "Дядя Ваня" в его постановке появился в 2009 году, а вслед за ним - в 2012 году - сыграли премьеру "Трех сестер". По замыслу режиссера, "Три сестры" стали логическим продолжением "Дяди Вани".

В обоих спектаклях задействован один и тот же актерский состав. В нем значатся, в частности, Александр Домогаров, Павел Деревянко, Юлия Высоцкая, Наталия Вдовина, Владас Багдонас, Ирина Карташева, Лариса Кузнецова. По словам Кончаловского, для него "было принципиально, чтобы артисты, занятые в "Дяде Ване", по возможности, получили роли и в "Трех сестрах". "Это очень удобно и весьма экономично", - пояснил режиссер.
Объединяющим фактором служат также костюмы, созданные Рустамом Хамдамовым. Автор музыки к двум постановкам - композитор Эдуард Артемьев. Художественное оформление осуществил сам Кончаловский, выступивший и как режиссер, и как сценограф.
В апреле-мае нынешнего года "Дядя Ваня" и "Три сестры" побывали с двухнедельными гастролями в Лондоне, где были благосклонно приняты и критиками, и публикой. Теперь чеховский диптих Театра имени Моссовета увидят итальянцы.

В интервью итальянской газете Il Mattino Андрей Кончаловский так прокомментировал особенности постановок: "Я ставлю не пьесы, так же как дирижер дирижирует не симфонии. Дирижер дирижирует композитора, а я ставлю автора. Все великие драматурги сильно друг от друга отличаются - это целые миры, но их объединят что-то. Это "что-то", присущее всем великим драматургам, - желание понять смысл человеческой жизни".
Спектакли в постановке Кончаловского включены в программу VII Неаполитанского театрального фестиваля. В нем принимают участие звезды мировой сцены, режиссеры, актеры, директора театров. Помимо зрелищных мероприятий, фестиваль способствует развитию творческого сотрудничества разных стран, обмену опытом и профессиональному совершенствованию артистов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.