Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.06.2014 10:17

Шотландский балет выступит в рамках Года культуры Британии и РФ. Искусство.

Шотландский балет выступит в рамках Года культуры Британии и РФ
Шотландский балет с 4 по 14 июня будет выступать в Москве в рамках театральной программы перекрестного года культуры Великобритании и России. 

Два одноактных балета "Лунный Пьеро" и "Силуэт", а также спектакли "Хореографические миниатюры" и "Шотландский перепляс" представят артисты из Глазго на сцене театра имени Моссовета и в театральном центре "На Страстном", сообщили РИА Новости в пресс-службе Чеховского фестиваля.
"Для нас большая честь выступить в Москве, — сказал во вторник на пресс-конференции художественный руководитель Шотландского балета Кристофер Хэмпсон. — Мы старались составить нашу программу так, чтобы дать москвичам наиболее полное представление о нашем театре. Мы привезли очень разные спектакли, показательные с точки зрения творческих поисков нашего балета, в репертуаре которого и классика, и современная хореография".
"Силуэт" и "Лунный Пьеро"
Откроет гастроли вечер одноактных балетов "Силуэт" и "Лунный Пьеро". Первый поставлен на музыку Франсиса Пуленка хореографом Кристофером Хэмпсоном. Британская критика отмечала, что спектакль "Силуэт" "построен на контрастах и чередовании стилей, где современный хип-хоп органично переплетается с классическими образцами".
"Лунный Пьеро" — это работа американского танцовщика и хореографа Глена Тетли, которая положила основу популярнейшему теперь танцевальному стилю, сочетающему современный танец с техникой классического балета. "Лунный Пьеро", впервые исполненный в 1912 году, основан на произведениях бельгийского поэта-символиста Альбера Жиро и музыке Арнольда Шёнберга. Главный герой поэмы — клоун итальянской commedia dellarte Пьеро, олицетворяющий артиста во все времена и во всевозможных обстоятельствах. "Лунный Пьеро" — один из 50 балетов, созданных Тетли для ведущих танцевальных трупп мира.
Исполнитель роли Пьеро танцовщик Виктор Заралло отметил, что работа над этой ролью — "тяжелый труд". "Это был долгий и непростой путь освоения сложнейшей специфической техники Глена Тетли", — отметил артист.
"Шотландский перепляс"
"Хореографические миниатюры", которые будут показаны с 5 по 7 июня на сцене театрального центра "На Страстном", — это постановки современных британских хореографов. В программу вошли спектакли "Танцевальной Одиссеи", представленной Шотландским балетом на Эдинбургском международном фестивале.
Завершает Шотландский балет свои выступления в Москве спектаклем "Шотландский перепляс", созданный известным хореографом Мэтью Боурном. Спектакли пройдут на сцене театра имени Моссовета с 11 по 15 июня.
"Шотландский перепляс" — это "маленький романтический балет", который Боурн поставил впервые в своей труппе Adventures in Motion Pictures в 1994 году, а затем возобновил в 2005 году в новой своей компании New Adventures. "Шотландский перепляс" — оригинальная и остроумная версия классического балета "Сильфида". Критика называла эту работу "самым смешным и заразительным балетным спектаклем".
"Это единственный балет, который Боурн позволил поставить в "чужой" компании, и мы очень гордимся доверием, которое было нам оказано", — сказал Хэпсон. — Боурн много работал с артистами нашей труппы, для которых это было ново и интересно. Но и Боурну это позволило внести новое дыхание в свою постановку".
Шотландский балет
Шотландский балет был создан в 1957 году Питером Дарреллом и Элизабет Уэст в Бристоле, затем в 1969 труппа переехала в Глазго и с 1974 года носит свое нынешнее название. Труппа гастролирует в больших театрах и выступает на малых сценах по всей Шотландии. Балет сотрудничает с ведущими театрами Белфаста. Кардиффа, Лондона, с Эдинбургским фестивалем, в котором постоянно участвует. Обширный и разнообразный репертуар балета включает новые версии классических произведений и оригинальные работы современных хореографов.
"Наша балетная труппа — самая маленькая в Британии, но у нас большие устремления, — сказала исполнительный директор Шотландского балета Синди Шугру. — Два последних года мы выпустили постановок больше, чем любая другая балетная компания. Мы считаем себя послами доброй воли и много гастролируем не только в своей стране, но и за рубежом. Недавно выступали в Гонконге, планируем поездку в Китай, а в следующем сезоне — в США и Италию. Сейчас мы рады представить свое искусство в России".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.