Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
30.05.2014 10:25

Конкурс оперных артистов Галины Вишневской стартует в Москве. Искусство.

Конкурс оперных артистов Галины Вишневской стартует в Москве
Пятый международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской пройдет в Москве с 30 мая по 5 июня, церемония награждения впервые состоится на новой сцене Государственного академического Большого театра, сообщают организаторы конкурса.

В 2006 году по инициативе народной артистки СССР Галины Вишневской в Москве впервые состоялся Международный конкурс оперных артистов, носящий имя оперной певицы. По замыслу Вишневской, конкурс должен предоставить молодым певцам возможность выступить именно в качестве артиста оперного театра, поэтому в его программу включен только оперный репертуар.
Учредителями конкурса стали Министерство культуры РФ, департамент культуры города Москвы и Центр оперного пения Галины Вишневской; в Оргкомитет вошли известные музыканты, руководители оперных трупп и театров, видные деятели отечественной культуры.

Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской проводится в Москве каждые два года и проходит в четыре этапа: предварительное отборочное прослушивание по видеозаписям; первый и второй туры под аккомпанемент фортепиано, в которых конкурсант должен исполнить соответственно три и две оперные арии, одна из которых русская, и третий тур, где участнику необходимо исполнить две арии, одна из которых русская, в сопровождении симфонического оркестра.
В жюри конкурса, которое в качестве почетного председателя возглавила художественный руководитель Центра оперного пения Ольга Ростропович, входят звезды мировой сцены, руководители крупных театров и артистических агентств.
В прошедших четырех состязаниях в общей сложности приняло участие более тысячи молодых певцов из России, СНГ и других стран; лучшие из них, став лауреатами и дипломантами, выступают в Большом и Мариинском театрах, Московском академическом музыкальном театре имени К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Михайловском театре в Санкт-Петербурге, театрах Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа, Франкфурта, на Зальцбургском фестивале. Отборочное прослушивание конкурса проводилось по видеоматериалам с 15 января по 15 апреля.
В пятницу состоится жеребьевка конкурсантов в Центре оперного пения Галины Вишневской, там же пройдут первый и второй туры конкурса. Третий тур, торжественная церемония награждения лауреатов и закрытие конкурса впервые будут проходить на Новой сцене Государственного академического Большого театра России 5 июня.
Народная артистка СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Галина Вишневская — советская и российская оперная певица (сопрано), театральный режиссёр, педагог. В 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, Вишневская была принята в стажерскую группу Большого театра, где стала ведущей солисткой, исполнив более 30 партий, среди которых — Татьяна в "Евгении Онегине" и Лиза в "Пиковой даме" П. И. Чайковского; Купава в "Снегурочке" Н. А. Римского-Корсакова; Донна Анна в "Каменном госте" А.С. Даргомыжского; Аида в одноимённой опере Дж. Верди

В 1955 году Галина Вишневская вышла замуж за знаменитого впоследствии виолончелиста М. Л. Ростроповича.
В 1962 году Вишневская дебютировала в лондонском театре "Ковент-Гарден", выступала в "Метрополитен-Опера" (Нью-Йорк). Вишневская записывалась с крупнейшими дирижёрами: Гербертом фон Караяном, Отто Клемперером, Игорем Маркевичем, Германом Абендротом, была партнершей выдающихся певцов: С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, Г.М. Нэлеппа, И. И. Петрова, И. К. Архиповой, за рубежом — Дитриха Фишера-Дискау, Пласидо Доминго, Николая Гедды.
Вишневская cтала одной из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене. Галина Вишневская скончалась 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни в Москве. Певица похоронена на Новодевичьем кладбище.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.