Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
28.05.2014 10:34

Театральный музей представляет выставку "Тройка, семерка, дама". Искусство.

Театральный музей представляет выставку "Тройка, семерка, дама"
Государственный Центральный Театральный музей имени Бахрушина (ГЦТМ) представляет выставку "Тройка, семерка, дама", приуроченную к предстоящему юбилею первой премьеры оперы Петра Ильича Чайковского "Пиковая дама", которая состоялась на сцене Мариинского театра в 1890 году.

В экспозиции будут представлены афиши и фотографии из опер, балетов и даже оперетты, созданных по знаменитой повести Пушкина. Вернисаж состоится 28 мая, а с 29 мая по 20 июня выставка доступна для широкой публики.
"Само место, где будет проводиться выставка — филиал Театрального музея стал определяющим для ее концепции, — сказала РИА Новости автор идеи и куратор Наталья Колосова. — Мы сосредоточились на сценических постановках — музыкальных и драматических. Но их оказалось такое множество, что мы просто "утонули" в этом материале. И тогда решено было взять за основу оперу Чайковского "Пиковая дама".
Сюжет "Пиковой дамы" был подсказан Пушкину молодым князем Голицыным, который проигравшись, вернул свои деньги, поставив по совету бабки на три карты, подсказанные ей Сен-Жерменом. Эта бабка — известная в московском обществе "усатая княгиня" Н.П.Голицина, урожденная Чернышёва — мать московского губернатора Д.В.Голицина.
Три карты
"Поскольку именно карты были главной интригой повести и оперы, и к тому же известно, что Пушкин был азартным игроком, мы решили, что будет уместным рассказать об истории карт и карточных игр, а также представить игральные карты в экспозиции. И в этом смысле нам очень помог коллекционер Кирилл Фельдт, который дал для выставки несколько очень красивых эксклюзивных колод игральных карт, в числе которых испанские, немецкие, австрийские. Кроме того, посетители смогут увидеть редко экспонирующийся стаканчик 18 века с изображением карт, который предоставил музей "Усадьба Кусково" — подчеркнула Колосова.
Опера, балет и кино
"Пиковая дама" — одно из самых сценичных произведений поэта, которое вдохновляло композиторов, режиссеров, кинематографистов, художников, которые облекали эту историю трех карт в разные формы, жанры и стили, изобретали самые необычные трактовки и интерпретации. На выставке можно будет ближе познакомиться со сценической историей оперы "Пиковая дама", узнать новые факты, увидеть фотографии первых исполнителей, познакомиться с разными постановками оперы, которыми в свое время дирижировали Сергей Рахманинов и Густав Малер.
На сюжет "Пиковой дамы" создавали балеты хореографы. И, наверное, самый известный — это творение выдающегося балетмейстера Ролана Пети, который вначале поставил балет для Михаила Барышникова, а потом для Николая Цискаридзе и Илзе Лиепы. Кинематографических версий "Пиковой дамы" было множество. В России это были ленты Петра Чардынина (1910 год), затем Якова Протазанова (1916), Якова Разумного (1927). Широко известны фильмы Романа Тихомирова (1960) и Игоря Масленникова (1982). В 1949 году на Каннском фестивале был представлена лента Торальда Диккенсона "The Queen of Spades", вызвавшая огромный интерес. В драматическом театре самым известным стал спектакль, который выдающийся режиссер Петр Фоменко поставил в 1996 году в Вахтанговском театре. С этим спектаклем театр много и успешно гастролировал за рубежом.
Оперные версии
Что касается оперы Чайковского, то Петр Ильич не был первым композитором, кому пришла идея создать музыкальную версию этой самой мистической повести Пушкина. Он долго отказывался от постановки, и начал работать только по настоянию брата Модеста. В результате был создан всемирно известный шедевр оперной классики. Ранее "Пиковая дама" вдохновила австрийца Франца фон Зуппе на сочинение оперетты (1864 год). А в 1850-ом одноименную оперу написал француз Жак Франсуа Фроманталь Галеви. Автором либретто был Скриб, взяв за основу перевод Проспера Мериме. Имя главного героя было изменено, а зловещая старуха превращена в польскую принцессу.
По словам куратора, для создания атмосферы, приближенной к событиям, рассказанным Пушкиным в повести, зал в Доме-музее М.С.Щепкина — филиале ГЦТМ им. Бахрушина, где развернется экспозиция, будет обклеен постерами гравюр времен "Пиковой дамы" с изображением Летнего сада, где встречаются герои повести Пушкина в самом начале истории.
Материалы для выставки предоставлены Государственным музеем А.С. Пушкина, Государственным музеем керамики и "Усадьбы Кусково ХVIII века", музеем Большого театра, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.