Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
28.05.2014 07:38

Christie’s выставил на торги скандальную инсталляцию "Моя кровать". Искусство.

Christie’s выставил на торги скандальную инсталляцию "Моя кровать"
Одно из самых спорных произведений современного искусства - инсталляция "Моя кровать" британской художницы Трейси Эмин - выставлена на продажу за  £1 млн ($1,69 млн). Как сообщил во вторник аукционный дом Christie’s, произведение выставлено на торги, которые пройдут 1 июля в британской столице.

Инсталляция "Моя кровать" представляет собой неубранную постель, вокруг которой разбросан мусор.

В 1999 году эта работа была номинирована на самую престижную в Великобритании награду в области современного искусства - Премию Тернера. Инсталляция вызвала скандал и бурные споры критиков о ее эстетических достоинствах.

В конечном счете Премия Тернера была присуждена видеофильму кинорежиссера Стива Маккуина, который в нынешнем году стал лауреатом премии "Оскар" за фильм "12 лет рабства". Однако наибольшее внимание прессы и критики привлекла работа Трейси Эмин, которая стала мировой знаменитостью.

Эмин является одной из ведущих представительниц группы "Молодые британские художники", наряду с Дэмьеном Херстом, другим скандально известным мастером, который считается одним из самых "дорогих" из ныне живущих художников в мире.

"Моя кровать" является "программным произведением" этого направления, наряду с инсталляцией Дэмьена Херста "Физическая невозможность смерти в создании живущего", которая представляет собой законсервированную в формальдегиде тушу акулы.

С творчеством "Молодых британских художников" российские зрители смогут познакомиться в сентябре, когда в московском фонде культуры "Екатерина" откроется выставка-ретроспектива их работ.

"Моя кровать" Трейси Эмин была куплена за  £150 тыс. знаменитым британским коллекционером, покровителем "Молодых британских художников", Чарльзом Саатчи. Одно время эта инсталляция была установлена в отдельной комнате в доме самого Саатчи. Нынешний владелец инсталляции заявляет, что поступления от ее продажи пойдут на покрытие расходов Галереи Саатчи, которая таким образом сможет оставаться бесплатной для посещения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.