Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.05.2014 14:50

Парижская мастерская Пикассо внесена в список охраняемых французским государством объектов. Искусство.

Парижская мастерская Пикассо внесена в список охраняемых французским государством объектов
Парижская мастерская Пабло Пикассо, расположенная на улице Гран-Огюстен, внесена в список охраняемых государством исторических и архитектурных объектов. Об этом сообщает Министерство культуры и коммуникации Франции.

Соответствующее решение приняла региональная комиссия по художественно-историческому наследию. Под защиту закона попадает фасад здания, а также два его верхних этажа, которые занимал Пикассо во времена, когда стал богатым и признанным художником.
В отличие от многих рабочих комнат художников тех времен, мастерская на Гран-Огюстен представляет собой большое помещение с потолком многометровой высоты. Оно размещается в чердачной части здания, в прошлом принадлежавшего графам Савойским, а теперь Палате судебных приставов Франции.
Пикассо арендовал его в период с 1937 по 1955 год. В этом же здании художник и проживал. 
Во вторник в Париже произошло и другое важное событие, связанное с наследием Пикассо. Министр культуры и коммуникации Орели Филиппетти уволила Анн Бальдассари с поста директора Музея Пикассо. Ей в вину поставлено то, что длившийся пять лет капитальный ремонт центра до сих пор так и не завершен.
Бальдассари обвиняют также в том, что она создала "крайне неблагоприятный для нормальной работы климат в коллективе". В последнее время немало специалистов, не выдержав издевательств со стороны начальницы, подали заявления об увольнении.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.