Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
08.05.2014 07:14

Полотно Матисса "Утренний сеанс" продано на аукционе Sotheby's за $19,2 млн. Искусство.

Полотно Матисса "Утренний сеанс" продано на аукционе Sotheby's за $19,2 млн
Полотно Анри Матисса "Утренний сеанс" продано на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью- Йорке за $19,2 млн.

Оценочная стоимость картины, написанной Матиссом в 1924 году в Ницце, составляла $20-30 млн. На полотне изображена модель и муза художника Генриетта Даррикаррер за рисованием в его мастерской. Матисс поощрял ее занятия не только музыкой и танцами, но и живописью. Даррикаррер даже выставляла свои работы на парижском Салоне независимых художников.

Вторая версия картины находится в коллекции нью- йоркского Метрополитен-музея. На ней изображена та же сцена, однако рядом с рисующей Даррикаррер запечатлена обнаженная натурщица.

В настоящее время рекорд аукционной стоимости на работы Матисса составляет $48,8 млн. За эту сумму в 2010 году был продан на аукционе в Нью-Йорке его бронзовый барельеф "Обнаженная женская фигура со спины IV".

Вниманию коллекционеров  были также представлены четыре скульптуры и одно полотно Альберто Джакометти. Многофигурная композиция "Площадь" (1948), считавшаяся одним из топ-лотов торгов, ушла с молотка за $13 млн при оценке в $12-18 млн. Скульптура "Венецианка V" (1956) была продана за $8,8 млн.
Полотно Клода Моне "На скале в Пурвиле" (1882) ушло с молотка за $8,2 млн. Картина знаменитого французского художника-модерниста, одного из основоположников кубизма Фернана Леже "Две фигуры и цветок", написанная им в конце 1940-х годов, - за $6,3 млн.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.