Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
05.05.2014 14:54

Оригинальную версию "Бесприданницы" представит театр им. Маяковского. Искусство.

Оригинальную версию "Бесприданницы" представит театр им. Маяковского
Авторскую версию знаменитой пьесы Александра Островского "Бесприданница" представляет режиссер Лев Эренбург. Премьера состоится на сцене московского театра им. Маяковского 7-го  мая. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Пьеса "Бесприданница" созданная Александром Островским в 1878 году,  была принята  к постановке Малым театром, в репертуаре которого представлены все драматургические произведения русского классика. Недаром Малый называют еще "Домом Островского". Сценическая судьба пьесы сложилась чрезвычайно удачно — с самого начала  и сегодняшний день  "Бесприданница — одна из самых востребованных пьес. Главную героиню Ларису  играли великие актрисы — Ермолова, Федотова, Савина, Комиссаржевская.
Пьесу ставили знаменитые режиссеры, в числе которых Юрий Завадский, создавший в 1940-ом году спектакль на сцене тогда театра Революции, а ныне Театра им. Маяковского, где были заняты актёрские «звезды» тех лет Мария Бабанова, Сергей Мартинсон, Михаил Астангов.
И вот через 74 года  режиссер Лев Эренбург рискнул создать свою оригинальную версию.
"Страшно, конечно, браться за такую  великую литературу,  ответственность большая, — сказал РИА Новости Эренбург. — Но тратить жизнь, а она слишком коротка, на что- то не серьезное жалко. Хочется работать с драматургией настоящей, где много человеческого, живого. А что касается ее богатой сценической и кинематографической истории, то это не так важно. Ставя Островского, все равно ставишь про себя и от себя. А каждый человек — неповторим".
По словам режиссера, "Бесприданница" — пьеса про любовь, про то, что любовь — это непосильная ноша, если она бескомпромиссна".
Что касается перевода классики в современность, что сегодня модно и часто используется молодыми режиссерами,  Эренбург сказал, что его постановка, конечно, не будет строго исторической, но он и не одевал героев Островского в джинсы, и что "понты" в театре его интересуют во вторую очередь.
Музыка, которая, по словам режиссера, всегда важна для  него, не специально написана для этого спектакля. Но это оригинальный  подбор русских и цыганских мелодий.
"Я впервые работаю в театре им. Маяковского, в труппе которого талантливые артисты и очень известные, и совсем молодые, — сказал Эренбург. — Во всяком случае, я доволен актерским составом, который занят в спектакле".
Роль главной героини Ларисы исполняет молодая актриса Полина Лазарева (дочь Александра Лазарева-младшего и внучка Светланы Немоляевой).
О театре и режиссере
Московский академический театр им. Вл. Маяковского — театр с  более чем 90-летней историей. Этим сценическим коллективом руководили такие большие Мастера, как  Всеволод Мейерхольд, Николай Охлопков, Андрей Гончаров. На его сцене играли выдающиеся артисты: Мария Бабанова, Максим Штраух, Фаина Раневская, Наталья Гундарева, Армен Джигарханян. С 2011 года худруком театра стал литовский режиссер Миндаугас Карбаускис, обладатель множества театральных премий.
Лев Эренбург — известный режиссер, педагог, худрук Небольшого драматического театра /С.Петербург/. Поставил ряд спектаклей, ставших номинантами и лауреатами высшей театральной премии "Золотая Маска". В их числе "На дне"  и "Васса Железнова" Горького, "Гроза" Островского, "Три сестры" Чехова.  На сцене МХТ им. Чехова режиссер поставил "Вассу Железнову" и "Преступление и Наказание" по Достоевскому.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.