Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
22.04.2014 20:12

Московский театр им. Пушкина готовится к первому туру по Европе. Искусство.

Московский театр им. Пушкина готовится к первому туру по Европе
Впервые Московский драматический театр им. Пушкина совершит масштабный тур по странам Европы: со спектаклем "Мера за меру" Шекспира в постановке всемирно известного британского режиссера Деклана Доннелана московские артисты выступят в Испании, Прибалтике, Франции и Великобритании. 

Об этом рассказал в интервью РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Писарев.
Санкции не помешали
"Контракты уже подписаны, а в Испании, где в сентябре начнется тур, уже висят афиши, рассказывающие о приезде нашего театра, — сказал Писарев. — Отмечу, что подписание договоров происходило в момент объявления санкций России в связи с событиями на Украине. Но это никак не повлияло на решения зарубежных театров. Наоборот, в эти дни они прислали нам подтверждение в своих намерениях и подчеркнули, что политические события не изменят их решений. И что культура всегда служила и будет служить объединению людей на земле. И если политики не могут это сделать, то этим должны заняться деятели культуры".
По словам худрука, после Испании, в ноябре московская труппа отправится в Прибалтику, затем четырехнедельные гастроли в Париже, а завершится грандиозный зарубежный тур в Англии, где театр будет выступать в течение месяца. Писарев отметил, что Театр им. Пушкина уже бывал на гастролях в Японии, Германии, но такой длительный представительский выезд со спектаклем по Европе предстоит впервые. И что это — чрезвычайно ответственная поездка для театра.
О спектакле и режиссере
Спектакль "Мера за меру" — премьера нынешнего сезона, которую театр посвятил 450-летнему юбилею Шекспира. Постановку осуществил известнейший британский мастер Деклан Доннеллан, которого называют самым "русским" зарубежным режиссером. Его работы известны в мире, и с его творчеством хорошо знакомы в России, где он поставил с русскими артистами несколько спектаклей, в числе которых "Борис Годунов" Пушкина, чеховские "Три сестры".
"В России я чувствую себя как дома. Я понимаю русских и ощущаю то же в ответ. Мне нравится работать в России, где у меня много друзей, я люблю русскую публику, русских артистов, русский театр, к которому здесь относятся очень серьезно. У вас это настоящая страсть, люди "помешаны" на театре, как и я. У нас одни приоритеты", — такие слова ранее в интервью РИА Новости сказал Доннеллан.
По словам режиссера, скоро он вновь приедет в Москву, где будет ставить "Гамлета" в Большом театре. Премьера запланирована на будущий сезон.
Чем известен Театр им. Пушкина
Московский театр им. Пушкина расположен в центре Москвы в здании, где с 1914 года работал знаменитый Камерный театр под руководством Александра Таирова. На его сцене выступала легендарная актриса Алиса Коонен. В 1949 году Камерный был закрыт за "эстетство и формализм". После реорганизации он стал называться драматическим театром им. А.С. Пушкина. Сейчас его возглавляет талантливый современный режиссер Евгений Писарев, чьи драматические и оперные постановки идут в разных театрах Москвы. В труппе около 60 человек. В репертуаре порядка 30 спектаклей. На афише имена Шекспира, Брехта, Дюма, Стивенсона, Бомарше.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.