Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
17.10.2013 08:13

Балет Мариинского театра прибыл на гастроли в Мексику. Искусство.

Балет Мариинского театра прибыл на гастроли в Мексику
Балетная труппа Мариинского театра из Санкт-Петербурга прибыла в среду с гастролями в Мексику.

"Мы приезжаем сюда не впервые, а в четвертый раз, мне кажется, что в Мексике у нас уже очень много друзей", — заявил на пресс-конференции руководитель труппы Юрий Фатеев. По его словам, всего приехали 130 артистов и работников обслуживающего персонала. "Не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день балетная труппа Мариинского театра — самая большая труппа в мире: она насчитывает 270 человек", — отметил Фатеев.

Последний раз Мариинский балет приезжал в Мексику с гастролями 10 лет назад. "Балет — это быстро меняющееся искусство в плане исполнителей, поэтому многих из тех, кто приезжал на прошлые гастроли, сегодня уже нет на сцене, но поколения меняются очень быстро, и нам очень приятно представить новых артистов, звезд, которые каждый год растут на сцене Мариинского театра", — сказал руководитель труппы.


Спектакли в Мехико пройдут в сопровождении Orquesta de las Americas под управлением дирижера Мариинского театра Алексея Репникова. Будут показаны две программы — полнометражный балет "Корсар" и вечер хореографии Михаила Фокина, состоящий из балетов "Шопениана", "Петрушка" и "Шахерезада".

"Трудности для Мариинского театра на сегодня состоят в том, что в мае была открыта новая сцена театра, то есть теперь труппа выступает на двух сценах сразу — исторической и новой, поэтому количество спектаклей в Санкт-Петербурге увеличилось ровно вдвое, это вызывает определенные трудности для выезда на гастроли. Но давайте посмотрим, как пройдут гастроли сейчас, и будем думать о будущем с надеждой", — отметил Фатеев.

Фатеев отметил, что мексиканская публика всегда была "очень тепла и щедра на аплодисменты, прием и понимание балетного искусства".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.